Уже не первое десятилетие многие эксперты заявляют, что китайский рынок скоро станет крупнейшим рынком древесных топливных гранул в мире. Выводы экспертов основаны на простой экстраполяции европейского взгляда на развитие биоэнергетики без учета китайского менталитета, структуры экономики и подходов к развитию промышленности и энергетического сектора.
Недавние новости о том, что ООО «Лузалес-Тихвин» заключила контракт на поставку пеллет в Китай – сильно взволновали российский ЛПК. Многие стали ожидать, что «китайские двери» открылись и теперь весь поток российских пеллет хлынет в Китай. Однако, такой вариант развития событий имеет множество ограничений.
О перспективах российских пеллет на китайском рынке – в актуальной статье Виталия Липского, Национальное Лесное Агентство Развития и Инвестиций, опубликованной в свежем номере журнала «Бюллетень Ассоциации «Лестех».
Приглашаем обсудить тенденции рынка пеллет с автором публикации в рамках Биотопливного конгресса, который пройдет 19-20 марта 2025 г. в Санкт-Петербурге.
Дата публикации: 11 марта 2025 г.