Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Высокая точность измерений и эргономичность: новый прибор на рынке лесной промышленности

Компания «Системы компьютерного зрения» (входит в группу ЛАНИТ) при поддержке Фонда содействия инновациям разрабатывает портативный прибор для измерения круглых лесоматериалов без использования эталонных линеек. Устройство предназначено для автоматизации процесса измерения круглых лесоматериалов в штабелях, кассетах и лесовозах. Первые испытания показали, что погрешность составляет менее 3%.

Портативный оптико-электронный прибор для измерения древесины может применяться на предприятиях-лесопользователях и в экспертных компаниях для высокоточного обмера древесины без использования вспомогательных эталонов.

В отличие от смартфона с системой Smart Timber, разработкой СКЗ, уже доказавшей эффективность для предприятий лесной промышленности, он обеспечивает автоматическое определение положения и размера каждого бревна без использования каких-либо эталонных линеек. Команда разработки достигла этого, использовав дополнительную камеру глубины.

В настоящее время собран полностью функциональный опытный образец и разработано ПО для обработки измерений. Специалисты проводят его комплексные испытания при поддержке одного из партнеров-лесозаготовителей. При тестировании прототипа удалось достичь точности более 97% по объему измеряемой древесины (погрешность менее 1% по линейным размерам) и подтвердить возможность полевой эксплуатации в самых разных условиях.

Дмитрий Степанов, генеральный директор компании «Системы компьютерного зрения»: «За счёт того, что разрабатываемое нами устройство автоматически определяет расстояние до каждого бревна, диаметр каждого торца и длину бревен без использования эталона, удаётся достичь еще большей степени автоматизации, гибкости и точности измерений, чем с использованием приложения. В частности, прибор позволяет осуществлять съемку под углом к торцам, что не сказывается на точности измерений».

Интерес к тестированию и возможному внедрению прибора уже проявили несколько крупных компаний.

О компании «Системы компьютерного зрения»

«Системы компьютерного зрения» – ведущий российский разработчик в области компьютерного зрения (AI, VR/AR/XR, ML, нейронные сети). Основана в 2011 году. В основе программно-аппаратных решений по обработке изображений и видео лежат глубокие многолетние исследования ученых-разработчиков по распознаванию образов, активно проводившиеся на кафедре системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета совместно с ИТ-компанией «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». Компания имеет собственную продуктовую линейку и ведет заказную разработку ИТ-решений для российских и зарубежных заказчиков в таких областях, как лесная и тяжелая промышленность, производство, логистика, автопром, строительство и других.

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. Команда ЛАНИТ – около 13 500 человек.

Лучший IT-работодатель России по итогам рейтинга Хабр Карьеры, входит в ТОП-100 лучших отечественных работодателей по результатам рейтинга HeadHunter в 2022 году.

Дата публикации: 02 июня 2023 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Владимир Волынский
Владимир Волынский
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Фото эксперта Сергей Угрюмов
Сергей Угрюмов
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Николай Беляев
Николай Беляев
Представитель Ассоциации в ТК по стандартизации
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]