Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

На заводе АО «Краслесинвест» установлен сканер сухих пиломатериалов RuScan нового поколения

Сканер производства компании «Автоматика-Вектор» установлен на площадке предприятия в с. Богучаны Красноярского края. Новое поколение сканеров для оценки сухих пиломатериалов RuScan Expert, оснащенных системой стереозрения, обеспечивает возможность определять вид и размер пороков древесины разных пород с вероятностью от 85% до 97%, а точность присвоения сорта, с учетом дополнительных требований заказчика, составляет не менее 93%. Монтаж и ввод сканера в эксплуатацию были осуществлены всего за 4 рабочих дня.

В процессе оценки качества все пиломатериалы фотографируются с каждой стороны по четыре раза с использованием четырех разных источников освещения, что позволяет повысить точность оценки разных пороков.

Программное обеспечение сканера позволяет интегрировать его с программными продуктами от «Автоматики-Вектор», установленными на других производственных участках.

Дата публикации: 05 июня 2023 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Александр Тамби
Александр Тамби
Руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ», д.т.н.
aleksandr.tambi@alestech.ru
Фото эксперта Алексей Артеменков
Алексей Артеменков
Доцент кафедры «Технологии материалов, конструкций и сооружений из древесины» СПбГЛТУ имени С. М. Кирова
expert@alestech.ru
Фото эксперта Александр Саливоник
Александр Саливоник
Заместитель руководителя дивизиона «Деревообработка» по производству, ПАО «Сегежа Групп»
salivonik@rambler.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №18
PRо ЛПК
Биотопливный конгресс
XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Древесные плиты и фанера: теория и практика»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru