Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

«ФЭСКО»: производство спичек, пеллет и брикетов RUF

На Череповецкой спичечной фабрике «ФЭСКО» спички выпускают с 1973 г. В настоящее время объем производства составляет 1,5 млрд коробков и более 10 млрд штук спичечной соломки в год. Ежемесячно на предприятии перерабатывается 6 тыс. м3 осинового кряжа. Из этого сырья 60% используется для выпуска спичечной продукции, а остальные 40% подлежат утилизации. Кора применяется для выработки теплоэнергии в собственной котельной, а вся остальная древесина уже более 10 лет используется на предприятии для производства биотоплива.

Производство биотоплива на предприятии началось в 2011 г. с установки брикетировочного пресса RUF. Его основная задача была в переработке отходов основного производства — сухой некондиционной спичечной соломки и стружки. С точки зрения технологического процесса все стандартно: после сушильных камер сырье измельчается на молотковых дробилках, а далее — поступает на участок брикетирования. В час пресс способен производить до 450 кг топливных брикетов RUF – до 11 тонн в сутки при максимальной производительности. Готовые брикеты вручную формируются в пачки и упаковываются в полиэтиленовую пленку.

Производительность участка варьируется в зависимости от спроса. Реализуется продукция на внутреннем рынке через трейдеров и в розницу.

Управление производством полностью автоматизировано и осуществляется из операторской, расположенной недалеко от пресса. Весь процесс, от подачи сырья на этапе сушки до упаковки готовой продукции, выводится на экраны и контролируется с помощью датчиков. Оператор с пульта управления задает все параметры и контролирует работу всех элементов системы. Если что-то идет не так или процесс требует корректировки, он может оперативно принять меры.

При суточной производительности 5-6 тонн брикетов линию обслуживают 2 человека в смену: оператор и упаковщик. При увеличении производительности до 11 тонн к процессу упаковки подключается еще один сотрудник.

Участок гранулирования можно назвать уникальным, поскольку, во-первых, технология рассчитана на переработку сложной для производства пеллет древесной породы — осины, а, во-вторых, при его проектировании «Заводу Эко Технологий» требовалось учесть небольшие габариты производственного помещения. На основе анализа экономических показателей предприятия и составления карты формирования отходов, с учетом работающего участка брикетирования, инженерами была спроектирована, адаптирована, поставлена и введена в эксплуатацию компактная линия производства пеллет из осины без использования других пород древесины или связующих. Линия рассчитана на переработку влажных отходов со всего производства за вычетом сухих отходов, прессуемых в брикеты. В качестве производителей и поставщиков оборудования были выбраны Munch (Германия) и Comerc (Польша). Первая линия гранулирования мощностью 1500 кг пеллет диаметром 6 мм в час была запущена на «ФЭСКО» в 2015 г. Вскоре была введена в эксплуатацию и вторая очередь пеллетного цеха — установленная параллельно первой линии, что позволило предприятию эффективно утилизировать 100% отходов, замкнув производственный цикл.

Процесс производства топливных гранул сводится к нескольким этапам: транспортер подает сырье на конвейерную ленту сушильного агрегата. Агентом сушки является горячий воздух. Высушенные древесные частицы подаются в молотковые дробильные установки, где доизмельчаются, а уже оттуда поступают в бункер-накопитель и далее — на участок гранулирования. Готовые гранулы, пройдя через линию охлаждения, фасуются в мешки.

Несмотря на сложности со сбытом, с которыми многие производители пеллет столкнулись начиная с 2022 г., на фабрике «ФЭСКО» ситуация в целом хорошая. Освоив уникальную технологию производства пеллет из осины, удалось получить достаточно редкий на рынке продукт, у которого есть свой нишевый покупатель. Белые гранулы из осины имеют ряд преимуществ перед топливом из хвойных пород древесины, которые ценятся потребителями.

Предлагаемые «Заводом Эко Технологий» технологии и оборудование уже помогли многим предприятиям решить проблемы с утилизацией производственных отходов путем выпуска востребованной продукции, а все участки производства биотоплива были спроектированы с учетом индивидуальных особенностей и потребностей конкретных предприятий.

Завод Эко Технологий

Дата публикации: 23 мая 2023 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Константин Иванов
Константин Иванов
к.т.н., Управляющий партнер, совладелец ООО «Зета Консалтинг»
[email protected]
Фото эксперта Алексей Ананьев
Алексей Ананьев
Генеральный директор
ООО «Вуд-Энджин»
[email protected]
Фото эксперта Даниил Иванов
Даниил Иванов
к.т.н., доцент кафедры технологии древесных и целлюлозных композиционных материалов СПбГЛТУ им. С.М. Кирова
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]