Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Станок Vollmer VHybrid 260 устанавливает новые стандарты электроэрозионной обработки

Компания Vollmer представила усовершенствованный шлифовально-эрозионный станок VHybrid 260, позволяющий обеспечить качество поверхности на уровне 0,05 мкм/Ra при электроэрозионной обработке инструментов из поликристаллического алмаза.

Режущие инструменты из поликристаллического алмаза являются неотъемлемой частью многих современных промышленных производственных процессов. Благодаря своей твердости и износостойкости, они отлично подходят для обработки древесных композиционных материалов и легких металлов.
Заточка инструментов из поликристаллического алмаза всегда представляет серьезную проблему даже для профессиональных сервисных центров. Компания Vollmer сумела значительно повысить качество процесса электроэрозионной обработки с помощью своего шлифовально-эрозионного станка VHybrid 260. Подготовка инструмента к работе теперь осуществляется за один проход без участия человека.

В основе работы VHybrid 260 – многоуровневая обработка, реализуемая с помощью двух вертикально расположенных шпинделей. Нижний шпиндель можно использовать как для шлифования, так и для электроэрозионной обработки, а верхний шпиндель предназначен исключительно для шлифования. Станок позволяет обрабатывать инструменты диаметром до 150 и длиной до 360 мм. Различные решения по автоматизации позволяют круглосуточно обрабатывать детали без участия человека: например, цепной магазин HC4 Plus вмещает до 53 инструментов.

«Благодаря нашему новому решению V@boost, мы предоставляем возможность производителям инструмента выйти на привлекательный рынок малых инструментов из поликристаллического алмаза, который охватывает такие отрасли, как автомобилестроение, медицинские технологии, электроника и аэрокосмическая промышленность», — говорит Юрген Хаугер, управляющий директор Vollmer Group. «Кроме того, новейшее программное обеспечение Booster — это лишь первый шаг на пути к дальнейшим технологическим инновациям для VHybrid 260. Следующая цель —реализовать такое же качество поверхности для инструментов из поликристаллического алмаза диаметром менее 1 мм».

Подробная информация

Дата публикации: 19 сентября 2022 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Сергей Трофимов
Сергей Трофимов
Доцент кафедры технологии и дизайна изделий из древесины БГТУ
[email protected]
Фото эксперта Владимир Волынский
Владимир Волынский
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]