Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Эксперты обсудили создание Центра отраслевых компетенций лесного комплекса

Центр отраслевых компетенций лесного комплекса призван стать платформой для дальнейшего развития ЛПК России в условиях современных вызовов на социальном, экономическом, геополитическом и профессиональном уровнях. Проект такого центра обсудили на совместном заседании Экспертно-консультативного совета (ЭКС) по лесному комплексу Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во главе с сенатором Татьяной Гигель и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Мероприятие состоялось 10 июня в МГТУ им. Н.Э. Баумана на площадке его Мытищинского филиала.

Центр компетенций планируется создать на базе именно этого ВУЗа. Цель проекта - вывести лесную отрасль на один из ключевых векторов развития экономики России. Как отметил в рамках совещания декан факультета лесного хозяйства Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Максим Быковский, лесопромышленная отрасль обладает огромным потенциалом. Например, в советский период доля лесного комплекса составляла по разным годам от 4 до 6% ВВП, сейчас же не доходит и до 1%. Центр компетенций, по словам эксперта, станет отправной точкой глобального инновационного развития отрасли и импортозамещения, которое особенно актуально в сегодняшнем историческом контексте.

«Лесной комплекс России имеет возобновляемую сырьевую базу, которая при условии профессиональной подготовки станет привлекательным трудовым ресурсом для современных специалистов, - подчеркнула сенатор, глава ЭКС Татьяна Гигель. -  В условиях отсутствия конкурентоспособной инженерно-технологической и материально-технической основы невозможно дальнейшее развитие отрасли. Сейчас многие предприятия работают на закупленном еще в советские годы импортном оборудовании, с широким ассортиментом компонентов, материалов, запасных частей, расходных материалов, также постоянно закупаемых за рубежом».

В отечественном лесном комплексе используется до 95% зарубежных технологий, импортного оборудования, запчастей, материалов, фурнитуры и  т.д., в ближайшее время восполняемость которых будет несколько ограничена.

Также стоит отметить разрозненность научных исследований (во многом ранее они шли при поддержке иностранных инвестиций), отсутствие единого подхода к современному развитию лесного комплекса,  недостаточное выделение средств для НИОКР,  нехватку исследователей и непривлекательность самой отрасли. Молодые ученые,   специалисты не хотят работать в лесной отрасли из-за низкой заработной платы,  недостаточных   социальных гарантий.

«Не менее остро стоит вопрос подготовки профессиональных кадров, - напомнила Татьяна Гигель. - Серьезной проблемой системы образования является недостаток у выпускников практических знаний по профессии. Подготовка работников лесных специальностей требует обширной учебной базы. Без специализированных лесных объектов, находящихся в распоряжении вузов,  невозможна качественная подготовка работников лесного профиля. Это должны быть грамотные инженерные кадры, а не менеджеры по продажам всего, главным образом, импортного продукта».

Таким образом, среди основных задач, которые должен решать Центр компетенций лесного комплекса:

•         Инновационное развитие,

•         Импортозамещение,

•         Импортоопережение,

•         Реверсивный инжиниринг,

•         Трансфер технологий,

•         Развитие систем профессионального и непрерывного образования,

•         Развитие механизмов научно-технической и производственной кооперации,

•         Поддержка и развитие сертификации и стандартизации комплекса,

•         Создание в составе Центра современного экспериментально-опытного предприятия полного цикла производства для отработки новых и передовых технологий, как центра получения и передачи передовых знаний: от выращивания и воспроизводства лесных угодий до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Центр компетенций лесного комплекса предусматривает объединение всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, вокруг единого Центра управления и развития.

«Вовлечение в работу всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, позволит объединить весь полученный опыт, определить индивидуальные задачи для каждого из них, для согласованного и рационального развития всего лесопромышленного комплекса», - отметил Максим Быковский.

В подготовке проекта Центра компетенций активное участие приняли представители ЭКС, Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в том числе его руководство, а также сотрудники Мытищенского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана.

И именно этот университет, по мнению экспертов, соответствует задачам рассматриваемого Центра. Мытищинский филиал выбран не случайно:  в бэкгрануде МГТУ большой опыт взаимодействия с властными федеральными структурами,  выпуск специалистов по всем направлениям подготовки, востребованных в лесном хозяйстве и лесопереработке. В МГТУ реализуется большое количество фундаментально-научных, опытно-научных, опытно-конструкторских программ, направленных на развитие ЛПК. Их финансирование осуществляется как за счет средств Федерального бюджета, так и за счет внебюджетного финансирования. За последние четыре года самим Мытищинским филиалом было выполнено работ на сумму более 1 миллиарда рублей. К ним относятся создание базового оборудования для заготовки древесины, с участием ПАО КАМАЗ, работы в рамках программы развития ведущих университетов России «Университет 2030» и другие.   

«Целесообразно рассматривать расположение центра в Москве - огромном хабе, с развитой инфраструктурой. Это сделает комфортной  коммуникацию центра со всеми регионами страны, - предположила Татьяна Гигель. -   В таежной и лесостепной зонах страны присутствуют высшие образовательные учебные заведения, каждое из которых кроме подготовки кадров занимается научным сопровождением лесного комплекса, но в Москве проще  обеспечить систему коммуникации и кооперации этих вузов через центр. При этом, безусловно, нужно предусматривать наличие опытных полигонов в регионах страны в различных лесорастительных зонах».

Все присутствующие на заседании - в их числе были представители  Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Минобрнауки, Минпросвещения (по ВКС), Минпромторга, а также отраслевых общественных организаций и бизнеса - единогласно поддержали проект создания Центра отраслевых компетенций лесного комплекса. По итогам заседания предложения по проекту будут направлены в соответствующие ведомства для проработки и дальнейшего внедрения.

Экспертно-консультативный совет по лесному комплексу при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Подготовлено PR-агентством MediaWood

Дата публикации: 23 июня 2022 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Сергей Шинкаренко
Сергей Шинкаренко
Технолог Корпорации «Русь»
[email protected]
Фото эксперта Александр Тамби
Александр Тамби
Руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ», д.т.н.
[email protected]
Фото эксперта Андрей Фёдоров
Андрей Фёдоров
ООО «Шлифовальная техника»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]