Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Вудекс
Аналитика ДПК
XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Древесные плиты и фанера: теория и практика»
Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Вудекс
Аналитика ДПК
XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Древесные плиты и фанера: теория и практика»

Приглашаем принять участие в работе Круглого стола «Производство биотоплива. Переработка коры. Когенерация»

На всех этапах заготовки и переработки круглых лесоматериалов появляются древесные отходы, доля которых, в зависимости от передела, может превышать объемы целевой продукции.

Еще совсем недавно основным направлением их утилизации было сжигание, в результате которого вырабатывалась тепловая энергия, использовавшаяся на технологические нужды предприятий и обогрев ближайших поселков.

С развитием технологий сжигания и с ростом КПД котельных, для выработки тепловой энергии стало достаточно использования кородревесных отходов, а избыточные объемы щепы и опилок стало возможно направлять на выработку биотоплива. О нюансах выбора наиболее эффективных технологий для переработки отходов, в зависимости от их вида и объема, расскажет Дмитрий Бастриков, Координатор Ресурсного центра Ассоциации «Лестех».

Также, высвободившиеся объемы древесины стало возможно использовать в пиролизном производстве, вырабатывая древесный уголь, а излишки коры могут реализовываться потребителям в измельченном виде как мульча для облагораживания садовых и парковых пространств, технологии и оборудование для их производства представит Сергей Крылов, генеральный директор ООО «БТК «Поли-НОМ».

Древесные отходы могут служить сырьем для выработки высоколиквидной продукции – древесной муки и древесно-полимерных композитов на ее основе. Больше того, древесная мука может быть получена без создания отдельных участков по ее производству, а только за счет отсортировки нужных фракций в пеллетном производстве. Емкость рынка, технологии и оборудование для выработки древесной муки представит Александр Липилин, генеральный директор Завода «Техприбор».

Использование современных котельных установок с возможностью когенерации – открывает для предприятий возможность снижения энергетической зависимости и минимизации платежей за потребляемую электроэнергию до уровня себестоимости ее выработки. О возможностях выработки электрической энергии на предприятиях ЛПК для покрытия собственных нужд, а также для ее реализации на рыночных условиях – расскажет Евгений Панов, коммерческий директор ООО «ПолиБиоТехник».

Круглый стол состоится 8 октября 2026 г. в рамках «Российского лесотехнического форума – 2026» на площадке Конгресс-центра МГТУ им. Н. Э. Баумана (Бригадирский переулок, д. 13, м. «Бауманская»).

Организаторы круглого стола: Ассоциация «Лестех» и Агентство бизнес-коммуникаций ООО «ВижнСМ ПРО».

Участие бесплатно для представителей ЛПК. Для других категорий участников скидка 30% по промокоду ALESTECH30.

Подробная информация и программа мероприятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Михаил Горбатый
Михаил Горбатый
Главный инженер ООО «НИПИ БИОТИН»
biotin1@yandex.ru
Фото эксперта Евгений Панов
Евгений Панов
Коммерческий директор ООО «ПолиБиоТехник»
e.panov@polybioyechnik.ru
Фото эксперта Константин Калужин
Константин Калужин
Коммерческий директор ООО «НПК Пожхимзащита», полковник запаса
konstantin@npk-phz.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Вудекс
Аналитика ДПК
XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Древесные плиты и фанера: теория и практика»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru