Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
мебель 2026
Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
мебель 2026

«Свеза СмартЛайн» запустила собственный сканер сухого шпона на площадке стороннего предприятия

Сканер позволяет распознавать и классифицировать дефекты и пороки древесины, распределять шпон по сортам, а с помощью специального программного обеспечения формируются отчеты для службы контроля качества.

Монтаж сканера осуществлен без остановки производства. Все работы были синхронизированы с плановыми остановками линии. После 72 часов испытаний – сканер введен в промышленную эксплуатацию, что позволило Заказчику отказаться от использования работавшей на предприятии ранее зарубежной системы контроля качества шпона.

Точность сортировки сухого шпона с использованием сканера «Свеза СмартЛайн» – не менее 95%.

Лев Талашкин, руководитель проектного офиса «Свеза СмартЛайн»: «Для нас этот проект стал первым опытом внедрения сканера у внешнего заказчика и подтвердил готовность решения к работе на разных производственных площадках. Предприятие получило не просто замену зарубежного оборудования, а систему, которую можно оперативно адаптировать под свои производственные задачи».

24–26 июня компания представит сканер сухого шпона и другие инновационные решения на выставке ReIndustry Expo в Москве.

Дата публикации: 25 мая 2026 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики, учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
expert@alestech.ru
Фото эксперта Анна Михайлова
Анна Михайлова
Директор по стратегическому развитию ООО «Ленбытхим»
79119173494@yandex.ru
Фото эксперта Владислав Бортников
Владислав Бортников
Технический директор ООО «ТП Лаб»
v.bortnikov@truepositive.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
мебель 2026

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru