Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Лесопромышленный форум
Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Лесопромышленный форум

Сканер KnotInspector теперь оптимизирует раскрой дуба и ясеня

Компания «ТП Лаб», разработчик сканера пиломатериалов KnotInspector, продолжает развитие продольного сканера-оптимизатора для предприятий по глубокой переработке древесины. Команда разработала новую версию сканера и начала внедрение на производстве мебельного щита. Сканер адаптирован для работы с пиломатериалами из дуба и дальневосточного ясеня.

Проект реализуется для одного из российских деревообрабатывающих предприятий, при этом программное обеспечение сканера разрабатывается как универсальное. Это позволит в дальнейшем использовать разработанные алгоритмы для решения задач других производств, работающих с пиломатериалами из дуба и ясеня. В рамках проекта выполняется доработка алгоритмов машинного зрения и обучение нейросетевых моделей для распознавания дефектов дуба и ясеня, а также настройка профилей с учётом особенностей раскроя и сортировки ламелей из ценных пород древесины. Использование сканера возможно не только в мебельном производстве, но и при изготовлении паркетных досок из тех же пород древесины.

Команда KnotInspector – первая компания в России, которая разработала продольный сканер-оптимизатор для хвойных пород, и сейчас адаптирует его для работы с ценными породами древесины. Компания планирует и дальше расширять возможности сканера KnotInspector, ориентируясь на реальные производственные задачи предприятий деревообработки.

Дата публикации: 05 февраля 2026 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики, учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
expert@alestech.ru
Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
silver73@alestech.ru
Фото эксперта Даниил Иванов
Даниил Иванов
к.т.н., доцент кафедры технологии химической переработки биомассы дерева СПбГЛТУ им. С.М. Кирова
ivanov.d.v.spb@yandex.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №24
Лесопромышленный форум

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru