Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

«Свеза» получила премию ComNews Awards 2025

Автономная система классификации дефектов шпона на базе компьютерного зрения и машинного обучения была отмечена в номинации «Лучший проект в лесной промышленности».

Объединенная команда «Свезы», которая состояла из специалистов Центра технологического развития костромского комбината, подразделения по развитию бизнес-систем компании и направления «Свеза СмартЛайн», создала систему для определения и классификации дефектов шпона. Программно-аппаратный комплекс сочетает машинное зрение, алгоритмы ИИ и интеграцию с промышленным роботом-манипулятором. Такая конфигурация позволяет оперативно выявлять и устранять дефекты как в движении по листам, так и в статическом положении, одновременно передавая управляющие команды роботу в режиме реального времени.

Внедрение объединило ИИ и робототехнику в едином контуре. Алгоритмы в реальном времени передают данные роботу-манипулятору, который выполняет сортировку или подготовку шпона к ремонту. Автономность системы позволяет установить его в разных цехах без привязки к инфраструктуре предприятия.

Решение легко масштабируется и может использоваться как на предприятиях группы «Свеза», так и на других деревообрабатывающих производствах в России и за рубежом. Платформа также может адаптироваться под другие технологические процессы ручной сортировки однотипных материалов и для работы на конвейерных линиях.

Жюри ComNews Awards 2025 отметило, что представленная разработка не имеет российских аналогов. На рынке отсутствуют комплексные решения, которые совмещали несколько функций и возможность работать автономно, а также не требовали привязки к транспортерам или существующим на производстве линиям.

«Эта награда — важное признание того, что наша команда способна создавать решения мирового уровня в сфере машинного зрения и промышленной роботизации. Наш проект демонстрирует, как ИИ может не только повышать качество продукции, но и трансформировать производственные процессы, делая их безопаснее, стабильнее и экономически эффективнее», — отметил Николай Городецкий, директор по развитию бизнеса ООО «Свеза-Лес».

Дата публикации: 09 декабря 2025 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Координатор Ресурсного центра Ассоциации «Лестех»
dmitry.bastrikov@alestech.ru
Фото эксперта Сергей Угрюмов
Сергей Угрюмов
Доктор технических наук, профессор
expert@alestech.ru
Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
mail@a-vektor.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №22

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru