Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

На лесопильном предприятии «Белый ручей» в Вологодской области введен в эксплуатацию модуль «Календарное планирование» системы Opti-Sawmill

Завод использует систему Opti-Sawmill с 2018 г., в основном решая задачи объемного планирования работы лесопильного производства и управления продажами пиломатериалов, включая создание спецификаций и заданий на их отгрузку с последующей выгрузкой данных в учетную систему, а также получая оперативные сведения о статусе выполнения заказов.

В течение 2024 г. на предприятии был реализован проект масштабной модернизации системы – внедрение модуля календарного планирования производственной цепочки: лесопильный цех, сушильный комплекс, сортировка и строгание пиломатериалов. Обновлённая система охватывает более 30 пользователей.

Совместно с программистами АО «Белый Ручей» произведена настройка интеграции программ 1С и Opti-Sawmill. С использованием данных от Opti-Sawmill в системе 1С Заказчика реализована визуализация плана пиления и специальные отчеты по выпуску продукции.

Модернизация позволила повысить производительность завода в целом за счет скоординированного сквозного планирования всей технологической цепочки. До внедрения системы – организацию работы на каждом участке осуществляли разные сотрудники, не имевшие полной информации о работе смежных участков.

Кроме этого, в результате внедрения модуля «Календарное планирование» на заводе:

- увеличилась производительность линии сортировки пиломатериалов за счет укрупнения партий запуска.

- реализован автоматический расчет календарного плана выпуска пиломатериалов с учетом сроков отгрузки заказов;

- исключены ошибки в учетной системе, т.к. Opti-Sawmill при сборе исходных данных для планирования выводит сообщение о некорректно введенной информации об остатках в 1С, что актуально как для отдела планирования, так и для службы продаж;

- упрощена выдача план-заданий по всем производственным переделам и исключены излишние затраты времени на сбор информации по работе участков, т.к. все пользователи, включая технический персонал, видят в Opti-Sawmill оперативный прогноз по поступлению полуфабрикатов с других участков;

- сотрудникам службы продаж обеспечена возможность отслеживания готовности продукции на всех этапах производства, тогда как раньше сбор актуальной информации для принятия решений по работе завода занимал около часа рабочего времени в день.

Дата публикации: 31 марта 2025 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Игорь Лапченко
Игорь Лапченко
Начальник отдела продаж по Восточной Европе Kvarnstrands Verktyg AB
igor.lapchenko@kvarnstrands.com
Фото эксперта Антон Шабаев
Антон Шабаев
Директор ООО «Опти-Софт»
ashabaev@opti-soft.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №19
Лесозаготовка

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru