Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №9, 2022 г.

На шведском лесопильном заводе Vida Hestra установлен рентгеновский сканер круглых лесоматериалов Finnos

Установка рентгеновского сканера финского производителя, управляющего работой линии сортировки круглых лесоматериалов Ingvar Persson AB (Ipab), позволит предприятию увеличить качественный выход конструкционных пиломатериалов и повысить уровень автоматизации, что необходимо для эффективного раскроя круглых лесоматериалов при небольшом штате работников.

Производственная мощность завода Vida Hestra 170 000 м3 пиломатериалов в год. Количество работников – 31 человек. До 70% выпускаемых пиломатериалов реализуются на шведском рынке.

Компания Finnos продолжает работу в России в штатном режиме.

Finnos

Компания Шмидт энд Олофсон предлагает предприятиям лесопромышленного комплекса проведение аудита технологических процессов

В рамках аудита осуществляется проверка технологических процессов на соответствие регламентам, законодательству, безопасности и эффективности использования человеческих ресурсов и оборудования, что позволяет выявлять слабые места на основании детального анализа работы предприятия.

Проведение аудита позволяет определить стоимость активов предприятия, оценить риски и необходимость оптимизации процессов для реализации программ импортозамещения, наметить направления для диверсификации производства в целях выпуска новой продукции или сопутствующих товаров, выявить кадровые пробелы и повысить экономическую эффективность работы предприятия. Подробная информация

Schmidt & Olofson

Компания Höcker Polytechnik GmbH выполнила поставку аспирационного оборудования для АО «Архангельский фанерный завод» и ООО «Вятский фанерный комбинат»

Оборудование поступило на промышленные предприятия в полном объеме и в заявленные сроки.

Производительность системы аспирации для АО «АФЗ» составляет 50 000 м3/ч, что позволяет полностью удовлетворить потребности нового производственного цеха.

На ООО «Вятский фанерный комбинат» будут введены в эксплуатацию сразу две системы аспирации производительностью 90 000 м3/час и 35 000 м3/час, что позволит предприятию полностью решить проблему удаления отходов. Поставка выполнена в рамках реализации Приоритетного инвестиционного проекта «Увеличение мощности Вятского фанерного комбината» входящего в холдинг Segezha Group.

Höcker Polytechnik

Технологии и направления развития целлюлозно-бумажных предприятий

Специалисты Zetta Consulting провели анализ нескольких наиболее перспективных направлений развития средне- и малотоннажных производств на базе целлюлозно-бумажных предприятий России.

По мнению экспертов компании, наибольшее внимание необходимо уделить организации предприятий, нацеленных на выпуск лигнина, распушенной целлюлозы, текстильного волокна, карбоксиметилцеллюлозы, древесной пены и 3D-продуктов из целлюлозного волокна. Подробная информация

Zetta Consulting

ООО «Завод Эко Технологий» получило диплом Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022»

Компания отмечена в номинации «Эффективное обращение с промышленными отходами» за проект «Сто процентов использования древесины».

RUF

Компания Vollmer приобрела контрольный пакет ultraTEC

Основной компетенцией компании ultraTEC, работающей с 2019 г., является бесконтактное ультразвуковое удаление заусенцев с металлических и пластиковых деталей. По сравнению с такими распространенными процессами, как гидравлическая обработка водой под высоким давлением или ECM (электрохимическая обработка металла), – ультразвуковое удаление заусенцев является единственным процессом, который может быть полностью автоматизирован, почти не зависит от вида обрабатываемого материала, бесконтактен и энергоэффективен. Например, системы удаления заусенцев струей воды под высоким давлением требуют примерно в 20 раз больше энергии, чем системы их ультразвукового удаления по технологии компании ultraTEC. Ультразвуковое удаление также может быть альтернативой для деталей, которые трудно поддаются удалению заусенцев и в настоящее время все еще обрабатываются вручную.

Vollmer

Компания Leuco представила аспирационные кожухи для оборудования, используемого в мебельном производстве и при изготовлении напольных покрытий

Кожухи закрывают зону резания и позволяют увеличить рабочий ресурс инструмента, уменьшить количество пыли в пристаночной зоне, снизить необходимую мощность аспирации, сократить потребление электроэнергии, понизить уровень шума, уменьшить вероятность возникновения пожара и повысить безопасность работы.

Поставляемые Leuco системы адаптированы к широкой гамме инструментов и оборудования для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Возможно комплектование аспирационными кожухами уже существующих производственных линий заказчиков.

Leuco

На ПКП «Алмис» введена в эксплуатацию линия сортировки пиловочных бревен, изготовленная компанией Wood-Engine

Линия включает 27 карманов и работает под управлением 3D-сканера, производства компании «Автоматика-Вектор».

Сброс сортиментов выполняется с помощью гидравлического привода. Сортировка бревен осуществляется на скоростях до 90 м/мин.

Изготовление оборудования и запуск в эксплуатацию линии сортировки пиловочного сырья – продолжение работы компании Wood-Engine и ПКП «Алмис». В январе 2022 г. на предприятии была введена в эксплуатацию линия подачи пиловочных бревен в лесопильный цех, включающая разобщитель круглых лесоматериалов, участок окорки и разворотное устройство, – также изготовленная компанией Wood-Engine. Посмотреть оборудование в работе 

Wood-Engine

USNR приобрела компанию Timber Automation

Подразделение компании USNR - Wood TechnologiesInternational, приобрела компанию Timber Automation, отраслевого лидера в области деревообрабатывающего оборудования и технологий. Это объединение укрепляет лидирующие позиции USNR в предоставлении оборудования и технологий для мировой деревообрабатывающей промышленности.

Штат компании Timber Automation – 250 человек. Компания располагает более чем 18,5 тыс. м2 производственных площадей.

Сделка поможет Timber Automation получить более широкое распространение на рынке для своего современного лесопильного и деревообрабатывающего оборудования, в то время как USNR получит выгоду от работы с высококвалифицированными сотрудниками Timber Automation и дополнительных производственных площадей.

«Добавление линии LogPro компании Timber Automation для оборудования лесопильных заводов представляет собой значительное расширение рынка для USNR, а их продукция Baxley – включая оптимизаторы, кромкообрезные станки и оборудование для обработки пиломатериалов - дополняет наше предложение продукции, предоставляя нашим клиентам больше высококачественной техники», - сказал Дейл Браун, президент USNR. «Мы также рады возможности использовать инновационные решения подразделения VAB по оптимизации и сортировке и возможность вывести эти продукты на новые рынки». 

USNR

В состав участников Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» вошла компания SCM

SCM – ведущий производитель станков и комплексных линий, поставщик услуг для деревообрабатывающей промышленности и мебельного производства.

Компания работает с 1952 г. и управляется семьями Аурели и Джеммани с момента основания. Три основных производственных центра SCM находятся в Италии. Компания выпускает более 20 000 единиц оборудования в год, располагает крупнейшей в отрасли дистрибьюторской сетью и безупречным пост-продажным обслуживанием.

Представительство SCM работает в России с 1991 г. ООО «СЧМ ГРУП РУС» координирует сбыт продукции SCM на территории России и стран СНГ, а также оказывает услуги по сервисному обслуживанию и поставке запасных частей. На сегодняшний день представительство SCM располагает собственным Технологическим центром, общей площадью 4700 м2, на территории которого размещен офис компании, демонстрационный зал, а также склад оборудования и запасных частей.

SCM Group

Смена руководства GreCon China

С 31 июля 2022 г. Тимо Рен стал управляющим директором GreCon GmbH China. В сфере его ответственности — расширение позиций компании на рынке Китая. В будущем он возьмет на себя всю ответственность в качестве управляющего директора GreCon China.

«За последние годы бренд GreCon заработал отличную репутацию лидера рынка и технологий в Китае, и мы должны продолжать подтверждать и расширять эту репутацию в будущем. Несмотря на чрезвычайно ограничительную политику страны в отношении Covid, мы по-прежнему можем динамично вести свою деятельность, например, планируя посещения клиентов с большей гибкостью и участвуя в торговых ярмарках, таких как Interzum в Гуанчжоу. Одна из наших основных задач на будущее — повышение уровня обслуживания китайских клиентов и сокращение времени реагирования и доставки, несмотря на ситуацию, вызванную Covid», — сказал Тимо Рен.

GreCon

На предприятии ООО «Красноярский центр строительства» завершены пусконаладочные работы по запуску энергетической установки Kohlbach

Австрийская группа компаний Kohlbach при поддержке дочерней компании ООО «Кольбах Биоэнергетика» в России, завершила комплекс пусконаладочных работ по запуску энергетической установки мощностью 10 МВт, генерирующей перегретый пар для турбины на ТЭЦ предприятия ООО «Красноярский центр строительства» в Эвенкийском районе Красноярского края.

Kohlbach

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Владимир Волынский
Владимир Волынский
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Фото эксперта Ольга Куницкая
Ольга Куницкая
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]