Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

На Дальнем Востоке создают кластеры опережающей подготовки специалистов лесной промышленности и горного дела

Два новых образовательно-производственных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будут созданы в ДФО в 2024 г. По итогам третьего конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление федеральных грантов на создание и развитие образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» победителями среди профессиональных образовательных организаций СПО ДФО стали Магаданский политехнический техникум и Бурятский политехнический техникум (п. Селенгинск).

В Бурятии на базе Политехнического техникума при участии Селенгинского целлюлозно-картонного комбината будет создан Байкальский образовательно-производственный центр ускоренной подготовки специалистов лесной промышленности. Общая сумма инвестиций в проект составит 147 млн руб., из них 100 млн – федеральные средства. На базе техникума будет создано 10 рабочих зон для семи приоритетных специальностей. Они будут оснащены лабораториями проектирования, химического анализа и физическо-механических испытаний. Студенты будут проходить подготовку по таким видам работ, как ремонт электрооборудования, техобслуживание транспортных средств, наладка приборов КИПиА, обработка металла. Реализация проекта позволит обеспечить востребованными специалистами Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат.

Федеральный проект «Профессионалитет» содержит три ключевые инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики через создание образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых образовательных программ, предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет для более технологичных. Это позволит за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Третья инициатива – создание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО.

Источник

Дата публикации: 18 июля 2023 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Владимир Швец
Владимир Швец
Координатор Инжинирингового центра Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Игорь Лапченко
Игорь Лапченко
Начальник отдела продаж по Восточной Европе Kvarnstrands Verktyg AB
[email protected]
Фото эксперта Николай Беляев
Николай Беляев
Представитель Ассоциации в ТК по стандартизации
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]