Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

«Свеза Ресурс Урал» впервые принимает студентов на практику

Лесозаготовительное подразделение «Свеза Ресурс» на Урале, образованное около года назад, впервые пригласило на производственную практику студентов профильного университета. В летние месяцы молодые люди получат опыт работы и взаимодействия с одним из крупнейших в регионе лесопользователем.

Производственная практика в подразделениях компании «Свеза» популярна среди студентов профильных вузов — они стремятся попасть сюда, чтобы собственными глазами увидеть, как происходит заготовка и вывозка лесоматериалов, принять участие в технических процессах. В этом году будущие лесозаготовители проходят практику на базе комбината «Свеза» в Уральском (Пермский край), а также вместе с мастерами леса выезжают на арендованные лесные участки в Сивинский и другие районы края. Подразделение приняло у себя 3 студентов Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

За каждым практикантом закреплен наставник, который помогает познакомиться с комбинатом и командой, получить первичные знания и навыки в профессии. Студенты обеспечены всеми необходимым, включая средства индивидуальной защиты.

В рамках практики студенты будут вовлечены в проект по освоению лесного участка, который «Свеза Ресурс Урал» реализует в рамках приоритетного инвестиционного проекта. Также молодые люди изучат технологии лесозаготовки древесины на местности, примут участие в инвентаризации, познакомятся с процессом строительства лесных дорог и лесозаготовительной техникой.

«Производственная практика — это важнейшая форма сотрудничества бизнеса с профильными вузами и техникумами. Мы видим в этом процессе большую пользу и перспективу. Соответственно, и подходим к взаимодействию очень серьезно. Важно, чтобы студенты получали здесь реальные знания и опыт, знакомились с производством и трудовым коллективом. Ведь не исключено, что именно эти молодые люди станут нашими будущими коллегами», — прокомментировал руководитель обособленного подразделения «Свеза Ресурс Урал» Алексей Нога.

Параллельно проходит производственная практика и в лесозаготовительном подразделении в Вологодской области. Второй год принимает студентов площадка «Свеза Ресурс Центральный регион» в городе Тотьма. Этим летом 4 студента получат здесь ценный опыт и представление о работе в реальных условиях.

Источник

Дата публикации: 07 июля 2022 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Андрей Митченко
Андрей Митченко
Заместитель генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон», к. с.-х. н.
[email protected]
Фото эксперта Михаил Баяндин
Михаил Баяндин
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]