Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

В СПбГЛТУ состоялась VII конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

Конференция является ежегодным мероприятием, в котором принимают участие представители органов власти, бизнес-сообществ, некоммерческих организаций, научные работники, преподаватели и аспиранты профильных вузов.

Всего мероприятие посетили около 300 сотрудников вузов, НИИ, органов государственной власти, неправительственных организаций, специалистов лесного хозяйства, лесной промышленности.

Конференция традиционно проходит при поддержке НП «Союз лесопромышленников Ленинградской области». Информационный партнер конференции – Ассоциация ЛЕСТЕХ.

Программа конференции включает пленарное заседание и работу 12 секций с обсуждением следующих направлений: лесная политика, экономика и управление; современные проблемы и перспективы лесоустройства, лесной таксации и государственной инвентаризации лесов; лесоклиматические проекты, учет и рынки углеродных единиц; современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов; ведение лесного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути их решения; химическая переработка биомассы дерева и биоэнергетика; зелёные технологии и материалы в дизайне, строительстве и ландшафтной архитектуре; актуальные вопросы машиностроения, транспорта и управления в технических системах лесного комплекса; механизмы и оборудование переработки древесины (посвящается 100-летию со дня основания кафедры прикладной механики и инженерной графики); современные технологии заготовки, химической и механической переработки древесины и растительной биомассы (посвящается 90-летию со дня основания кафедры технологии лесозаготовительных производств); современные проблемы древесиноведения, обработки древесины и деревянного домостроения; лесное болотоведение, гидролесомелиорация и лесное почвоведение.

В рамках конференции «Леса России» на секции Лесоклиматические проекты с обзором лесоклиматической деятельности ФАО ООН выступил Олег Юрьевич Кобяков, директор отделения ФАО ООН в Москве для связи с Россией.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили ведущие эксперты в области лесного комплекса:

- Н.А. Филипчук, заместитель директора ФБУ ВНИИЛМ;

- Д.Г. Замолодчиков, главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН;

- Е.А. Шварц, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, профессор ВШЭ;

- А.Н. Мариев, главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», руководитель постоянно действующей Проектной группы Рослесхоза по реализации положений Федерального закона от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ об обороте древесины и продукции из нее;

- Н.В. Лукина, член-корреспондент РАН, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН;

- Ю.О. Лахтиков, председатель правления РАО «Бумпром»;

- В.Н. Крылов, заместитель директора инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов.

26 мая в рамках конференции прошла выставка инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», на которой представлены: образцы древесной массы, полученной эксктрузивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из ЭХТММ и образцы прессованных изделий, полученных их ЭХТММ и макулатуры (Инновационный центр инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов СПбГЛТУ); предметы интерьера и дизайна из дерева, макеты мебели, малых архитектурных форм для парка, сада и загородного дома, изготовленные с помощью аддитивных технологий (3D печать) из вторичного пластика (кафедра компьютерного моделирования и компьютерной графики СПбГЛТУ); экспозиция «Леса России и изменение климата. Что нам может сказать наука». Результаты проекта Европейского института леса — RUFORCLIM (кафедра лесной таксации, лесоустройства и ГИС); оценка пространственной жёсткости малоэтажных зданий с комбинированной схемой несущих конструкций (кафедра строительства и планировки населённых пунктов СПбГЛТУ); проектирование территорий инновационных центров (кафедра ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ).

Для участников конференции была организована экскурсии в ботанический сад университета, которому в этом году исполняется 195 лет, и музей лесной энтомологии им. проф. М.Н. Римского-Корсакова.

По итогам конференции будет издан сборник материалов с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

27 мая состоялась ставшая уже традиционной экскурсия участников в Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ, которая включала посещение научных объектов лесхоза, экскурсию в музей леса, посещение Лисинского лесного колледжа, церкви во имя Честных Древ Святого и Животворящего Креста, обед в Императорском охотничьем дворце.

По результатам дискуссий на секциях будет сформулирована резолюция конференции, содержащая ряд актуальных предложений и рекомендаций, адресованных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральному агентству лесного хозяйства, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

Дата публикации: 27 мая 2022 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Вячеслав Груничев
Вячеслав Груничев
Руководитель направления большепролетных конструкций Корпорации «РУСЬ»
[email protected]
Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Павел Зернов
Павел Зернов
Руководитель ООО «Завод Эко Технологий»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]