Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

В Якутии увеличат количество целевых мест для подготовки кадров для лесного хозяйств

Глава Якутии Айсен Николаев провёл встречу с врио ректора Арктического государственного агротехнологического университета Валерием Фёдоровым. Стороны обсудили вопросы развития вуза и увеличение количества бюджетных мест для ряда специальностей.

На встрече также рассмотрели вопросы участия вуза в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». 15 июня во Владивостоке состоится отборочный этап среди вузов ДФО.

АГАТУ намерен стать драйвером развития агротехнологического бизнеса на Северо-Востоке России, и конкурс позволит вузу выйти на новый уровень. «Мы планируем создать Агробиотехнопарк, где будут развиваться такие направления, как сетевое обучение, биобезопасность, цифровая трансформация и технологическое предпринимательство», – сообщил Валерий Фёдоров.

Программа разработана Минобрнауки и Минвостокразвития специально для трансформации дальневосточных вузов. В рамках этой инициативы в университетах откроют уникальные образовательные программы с учетом специфики и потребностей региона, создадут исследовательские лаборатории и новые подразделения, работающие в том числе над проектами по импортозамещению.

Источник

Дата публикации: 13 мая 2022 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Алексей Бирман
Алексей Бирман
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Ольга Куницкая
Ольга Куницкая
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Павел Зернов
Павел Зернов
Руководитель ООО «Завод Эко Технологий»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]