Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

На выставке Woodex отраслевые эксперты обсудили кадровые вопросы лесопромышленного комплекса

2 декабря 2021 г., в рамках основной части деловой программы выставки Woodex состоялся круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий ЛПК. Как обеспечить развитие отрасли в динамично меняющихся условиях?». Модератором сессии выступил Александр Тамби (Ассоциация «ЛЕСТЕХ», АГАТУ). В числе участников круглого стола были представители лесозаготовительных предприятий, учебных центров, вузов, компаний-производителей.

Александр Тамби, открывший сессию в качестве спикера, осветил ситуацию на рынке и сразу обозначил несколько проблем: «Мы заготавливаем меньше сырья, чем можем»; «Отрасли нужен рост, и он невозможен без новых заводов. Фактически достигнут предел возможностей имеющейся инфраструктуры. И нужен принципиально новый подход к использованию лесных ресурсов». Но главное – отрасли остро не хватает квалифицированных кадров.

Александр Тамби

Ирина Пылинина («Инзенский деревообрабатывающий завод») рассказала о кадровой политике своего предприятия. На заводе действует многоуровневая система непрерывной подготовки персонала. Основные направления кадровой работы на предприятии: развитие профессионального образования, экзаменационный Центр оценки квалификаций; наставничество; подготовка кадрового резерва; корпоративное обучение; сотрудничество с региональными организациями высшего и среднего профессионального образования.

Ирина Пылинина

Леонид Стоноженко (ФАУ ДПО ВИПКЛХ) представил современную структуру лесоучетных работ в России и поделился, в каких кадрах, по его мнению, остро нуждается отрасль в условиях изменения требований лесного законодательства. При общем объеме заготовки древесины в РФ 220-240 млн куб. м в год возможная потребность рынка в специалистах по учету заготовленной древесины - до 160 тыс. специалистов. Притом, что подготовку ведет порядка 39 вузов и 22 учебных заведения СПО. Среди причин возникших кадровых проблем он назвал невысокую привлекательность отрасли; низкий проходной балл ЕГЭ для абитуриентов, отсутствие должного контакта образовательных организаций с предприятиями, отсутствие участия потенциальных работодателей в образовательном процессе.

Леонид Стоноженко

Владимир Швец (USNR), представитель компании-производителя оборудования подчеркнул, что современное лесопильное оборудование сильно изменилось. Сегодняшние машины требуют высочайшего уровня обслуживания. Но лесопильные заводы находятся очень далеко — и туда не едут высококвалифицированные специалисты, несмотря на высокий уровень зарплаты. Кроме того, когда современные заводы «перепрыгивают» из пещерного века в век высоких технологий, людям, которые работали на старом оборудовании, сложно перестроиться. А операторы с образованием ПТУ не могут осилить станки такого уровня. В отрасли катастрофически не хватает инженеров-программистов, потому заводы должны отправлять своих специалистов на профильные курсы повышения квалификации. Предприятия должны сами взращивать для себя кадры.

Владимир Швец

Николай Филонов (Ponsse) рассказал об учебном центре компании и о взаимодействии с учебными заведениями. Компания Ponsse — производитель лесозаготовительных машин. В рамках компании действует один из самых современных учебных центров в мире: студенты учатся как на симуляторах виртуальной реальности, так и на настоящих машинах. Здесь обучают механике, сварочным работам, основам гидравлики, работе с запчастями. По окончании курса выдают сертификат. В России сегодня действует три учебно-сервисных центра Ponsse.

Николай Филонов

Николай Беляев (Timbeter) представил программу онлайн-семинаров. «Мы присутствуем при рождении новой образовательной парадигмы. Сегодня нужно относиться к образованию, как к планированию производства. Мы все сейчас сравниваем и противопоставляем разные варианты обучения. Но лучше всего у нас будет работать комбинация этих методов».

Николай Беляев

Выступление Михаила Баяндина (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) было посвящено практике, которую проходят сегодня студенты профильных вузов. Спикер рассказал, где и каким образом организуют практику для студентов разных специализаций. Поделился и сложностями: студенты отказываются уезжать из больших городов, из-за высокой нагрузки на профессорско-преподавательский состав практически отсутствует контакт с предприятиями, не хватает финансирования, крупные компании проявляют мало заинтересованности в подготовке инженерных кадров.

Михаил Баяндин

Круглый стол закрывал Игорь Григорьев (Ассоциация «ЛЕСТЕХ», АГАТУ). «В нашей стране основное сырье находится с правой стороны Уральских гор, а все обучение проводится с левой. Надо учить местное население, а не привлекать выпускников из крупных городов европейской части России», — убежден спикер. Еще одна проблема — дефицит кадров среди лиц, принимающих решения. Пока не появится больше грамотных управленцев, ситуация с остальными кадрами не изменится.

Игорь Григорьев

Важный аспект — лицензирование деятельности учебных центров. Специалисты должны иметь не сертификаты, а дипломы государственного образца. Как одно из решений спикер видит внедрение корпоративного обучения на базе профильных вузов.

Дата публикации: 03 декабря 2021 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Алексей Бирман
Алексей Бирман
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]