Лесопильная индустрия за пределами РФ
1. Затяжной период низкой прибыльности в лесопилении в 2023-2025 гг. во всех ключевых регионах планеты, с ожиданиями начала нового бизнес-цикла, но и с пониманием, что на всех ключевых рынках есть структурные проблемы и ограничения.
2. США, Китай и Индия – основные страны с ожидаемым приростом ВВП (суммарно эти три страны обеспечат половину общего мирового роста ВВП к 2030 г.). Индия – лидер по ожидаемому приросту населения (+61 млн чел.). Тарифы и геополитика остаются важным фактором неопределенности. Строительная активность в Китае продолжает падение, но скорость падения замедляется.
3. Продукция с добавленной стоимостью, в целом, повторяет ценовой тренд базовых пиломатериалов, но с некоторыми положительными примерами (CLT в Европе, Stella-Jones в США).
StepChange Consulting SA