Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Лесопромышленный форум
Лесной форум Москва 2026
Вудекс
Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Реклама. Мероприятия с участием ассоциации
Лесопромышленный форум
Лесной форум Москва 2026
Смарт Форум 2026

Состояние рынка березовой фанеры РФ

В I квартале 2025 г. производство фанеры в РФ превышало показатели 2024 г. (м/м), со II квартала началось отставание, которые ускорилось в III квартале 2025 г. ▪ Объем производства фанеры за 9 мес. 2025 г. снизился на -3,4% (г/г).

Российская фанерная отрасль работает с низкой загрузкой мощностей — около 53%, что указывает на значительный резерв производственных возможностей.

Текущий совокупный спрос на внутреннем и доступных экспортных рынках (3,6 млн м³) существенно ниже производственных мощностей (6,2 млн м³), что создаёт структурный профицит мощностей.

Возобновление доступа к рынку ЕС способно частично решить проблему недозагрузки, повысив использование мощностей до ~63% и улучшив финансовые показатели (маржинальность).

Европейский рынок остаётся ключевым недоступным направлением. С учетом экспорта Латвии, Финляндии, Польши, Эстонии за пределы Евросоюза (0,15 млн м куб. ) дефицит мощностей для покрытия спроса в Европе оценивается, как минимум, в 0,45 млн м куб .

Спикер:
Должность/Место работы:

директор по маркетингу NordEco Plywood

Скачать презентацию
К списку семинаров

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Александр Саливоник
Александр Саливоник
Заместитель руководителя дивизиона «Деревообработка» по производству, ПАО «Сегежа Групп»
salivonik@rambler.ru
Фото эксперта Андрей Савостьянов
Андрей Савостьянов
Директор ООО «Финнос Рус»
andrey.savostyanov@finnos.ru
Фото эксперта Николай Беляев
Николай Беляев
Кандидат технических наук
expert@alestech.ru
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №25
Лесопромышленный форум
Лесной форум Москва 2026
Смарт Форум 2026

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru