Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

IV Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия)

Библиотека специалиста ЛПК. Материалы семинаров

Энергообеспечение лесопромышленных складов 4НС

Постоянный рост среднего расстояния вывозки заготовленной древесины отмечают все лесопромышленные компании России. Особенно сложная ситуация с данным вопросом складывается в Сибири и на Дальнем Востоке. Объемы заготовки растут, транспортно-доступные спелые и перестойные эксплуатационные леса истощаются, лесные плантации в России не создаются. Все заставляет постоянно расширять транспортную сеть и в результате приводит к росту себестоимости заготовленной древесины постепенно подводя ее к категории низкотоварной.

Низкотоварная древесина (НТД) - НТД - Древесина себестоимость заготовки и транспортировки которой ниже ее продажной стоимости (не связано с качеством древесины).
В Сибири и на Дальнем Востоке очень распространены практики на лесозаготовках, когда стволовая часть обрезается на уровне 14-16 см, вершинная часть оставляется в лесу на перегнивание (реже) или сжигается (чаще).
Это связано с нерентабельностью перевозки тонкомерных сортиментов на дальние расстояния (низкий коэффициент полнодревесности).

При заготовке, где стоимость вывозки древесины с лесосеки сопоставима со стоимостью самой древесины, чаще всего низкотоварную древесину (НТД), а также вершины, сучья и другие порубочные остатки оставляют на месте, а затем сжигают или закапывают. А если заниматься переработкой этой древесины без перемещения в стационарные цеха, а ставить мобильные установки, можно получить целевые продукты с высокой добавленной стоимостью.
Так же существует проблема утилизации древесины с освобождаемых от древостоя сельхозземель. Так как чаще всего это тонкомерная древесина и корневая ее часть. В этом случае также есть смысл устанавливать мобильные установки по переработке этого ресурса на месте с дальнейшей реализацией полученного продукта с высокой добавленной стоимостью, так как этот вид заготовки древесины является весьма временным, а освобождаемые сельхозугодья могут быть разбросаны на значительные расстояния.

Возможные направления переработки НТД

• Пиломатериалы;
• Биотопливо;
• Биологически активные вещества;
• Древесно-композиционные материалы;
• Деревобетоны;
• Химическая переработка НТД с получением таких продуктов, как деготь, газ, древесный уголь и т.д.

Спикер:
Должность/Место работы:

Профессор АГАТУ

Скачать презентацию
К списку семинаров

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Алексей Бирман
Алексей Бирман
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Михаил Тарасенко
Михаил Тарасенко
Генеральный директор ООО «Профи» ТМ Proto
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]