Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

IV Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия)

Библиотека специалиста ЛПК. Материалы семинаров

Проблемы лесных пожаров в Якутии

Согласно распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 марта № 166-р «О мерах по охране лесов от пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в 2021 году» проведены все организационные и подготовительные мероприятия.

Совместно с органами местного самоуправления разработаны 25 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, на основании которых сформирован Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) на период пожароопасного сезона 2021 года, который был утвержден Главой республики.

Государственными лесопожарными учреждениями, в установленные сроки проведены организационные и подготовительные мероприятия к пожароопасному сезону. Были подготовлены материальные ресурсы, также резерв горюче-смазочных материалов за счет бюджетов муниципальных районов и городских округов.

Проведена техническая учеба, медосмотр работников парашютно-десантной пожарной службы (далее - ПДПС), лесных пожарных и летчиков-наблюдателей. В период с 24 февраля по 26 марта 2021 года весеннюю тренировку прошли работники ПДПС, протоколами заседаний местной квалификационной комиссии ГБУ «Авиалесоохрана» работники допущены к мероприятиям по тушению лесных пожаров.

С 15 апреля 2021 Региональная диспетчерская служба Республики Саха (Якутия) будет переведена на круглосуточное дежурство. При лесничествах организовывается работа 25 диспетчерских пунктов управления, общей численностью 25 человек.

На начало пожароопасного сезона приведено в готовность 60 структурных подразделений охраны лесов (ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» 43 единицы лесопожарных станций, ГБУ «Авиалесоохрана» 17 авиаотделений), с учетом привлечения сезонных работников планово принято задействовать 705 работников лесопожарных формирований (ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» 391 (в том числе сезонных 223), ГБУ «Авиалесоохрана» 314 (в том числе 150 сезонных) и 189 единиц специализированной техники.

Осуществление набора сезонных лесных пожарных проводилось с 15 апреля, десантников – пожарных с начала мая.

Устроено 233 км или 100% от планового объема противопожарных минерализованных полос;

Прочищено 321,5 км или 100% от планового объема противопожарных минерализованных полос;

Проложено 20,5 км или 50% от планового объема противопожарных разрывов (завершение работ ожидается в конце 4 квартала);

Проведено 10 533 га или 80% от планового объема профилактических контролируемых противопожарных выжиганий лесных горючих материалов;

Благоустроено 230 шт. или 100% от планового объема зон отдыха граждан;

Установлено 74 или 100% от планового объема шлагбаумов.

В 2021 году всего профинансировано из бюджетов всех уровней на мониторинг пожарной опасности в лесах и тушение лесных пожаров – 1 320,6 млн. рублей: из федерального бюджета с учетом дополнительного финансирования из нераспределенного резерва средств субвенций – 250,0 млн.рублей, резервного фонда Правительства РФ – 738,6 млн.рублей, государственного бюджета РС (Я) – 83,2 млн. рублей из них:

-тушение лесных пожаров – 1 106,5 млн. рублей;

-мониторинг пожарной опасности в лесах – 214,1 млн. рублей;

По состоянию на 29.09.2021 года по предварительным данным расходы, связанные с тушением лесных пожаров составляет 2 158,8 млн.рублей, из них за счет средств субвенции из федерального бюджета 2 074,7 млн.рублей; государственного бюджета РС (Я) – 84,2 млн.рублей.

Кредиторская задолженность перед контрагентами за пожароопасный сезон 2021 год составляет 1 042,3 млн. рублей, в том числе за счет средств субвенции из федерального бюджета 1 041,3 млн. рублей, государственного бюджета 1 млн. рублей.

Несмотря на большое количество и значительные площади лесных пожаров, хочу отметить, что благодаря слаженным действиям уполномоченных государственных органов Республики Саха (Якутия), специализированных государственных учреждений и прибывшим силам ФБУ «Авиалесоохрана» и МЧС России, удалось удержать лесопожарную обстановку в условиях объявленного режима ЧС регионального характера. Оперативность реагирования позволила не допустить переход огня на земли населенных пунктов.

Спикер:
Должность/Место работы:

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Скачать презентацию
К списку семинаров

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Вячеслав Груничев
Вячеслав Груничев
Руководитель направления большепролетных конструкций Корпорации «РУСЬ»
[email protected]
Фото эксперта Сергей Шинкаренко
Сергей Шинкаренко
Технолог Корпорации «Русь»
[email protected]
Фото эксперта Андрей Митченко
Андрей Митченко
Заместитель генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон», к. с.-х. н.
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]