Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Сквозная пропитка древесины с торца под давлением различными составам

Российская Федерация обладает значительными запасами древесины хвойных и лиственных пород, которые используются не в полном объеме из-за имеющихся у древесины недостатков. Часть древесины в основном это малоценная древесина мягких лиственных пород попросту сгнивает в лесу или на нижних складах. Дерево представляет собой хороший и широко распространенный строительный материал. Благодаря значительной прочности, малому объемному весу, легкости обработки, простоте изготовления и сборки конструкций дерево издавна используют для строительства.

Современные пропиточные составы для древесины позволяют значительно улучшить физические свойства древесины. В качестве пропитывающих составов используется водорастворимые и маслянистые антисептики, антипирены, упрочняющие и пластифицирующие модификаторы, красители.

Существует множество методов и способов пропитки древесины обеспечивающих достаточное проникновение антисептика только в заболонную зону дерева, при этом ядровая зона, составляющая основную часть древесины ствола, пропитывается лишь на глубину 3-6 мм. Такая глубина пропитки не позволяет надежно защитить ядровую древесину от гниения, особенно в тех случаях, когда в процессе эксплуатации древесина подвергается растрескиванию. В открытые непропитанные участки проникают споры дереворазрушающих грибов, вызывая гниение древесины изнутри.

Для решения возникшей проблемы был разработан способ и опытная установка глубокой (сквозной) пропитки древесины, который позволит осуществить равномерную пропитку крупномерных заготовок по всему объему древесины, что дает значительный экономический эффект в процессе дальнейшей эксплуатации изделий.

Спикер:
Должность/Место работы:

Доцент кафедры промышленного транспорта, строительства и геодезии ВГЛТУ, к.т.н.

Скачать презентацию
К списку семинаров

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Вячеслав Груничев
Вячеслав Груничев
Руководитель направления большепролетных конструкций Корпорации «РУСЬ»
[email protected]
Фото эксперта Артём Гаврилов
Артём Гаврилов
Руководитель направления «Технологии и оборудование систем аспирации, фильтрации и обеспыливания» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]