Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Глоссарий

Лесопильное производство / Линии входа в лесопильный цех

Раскряжевка пиловочных бревен в лесопильном цехе

Система оптимизационной раскряжевки пиловочного сырья применяется, преимущественно, на американских предприятиях, вырабатывающих ограниченное количество стандартных сечений пиломатериалов разных длин.

Длинномерные сортименты или долготье (отрезок хлыста, имеющий длину, кратную длине получаемого сортимента с припуском на разделку) подается на продольный конвейер, оснащенный системой сканирования, определяющей размеры и форму поступившего сортимента. На основании данных оценки - сортимент или раскряжевочные пилы базируются в задаваемое системой оптимизации положения, позволяющие максимально эффективно осуществлять раскряжевку по критерию максимальной добавочной стоимости пиломатериалов, изготавливаемых на этапе последующей распиловки.

В отличие от работы систем раскряжевки, применяемых на лесозаготовительных предприятиях или на участке приемки и сортировки сырья, где критерием раскроя часто является получение наибольшего количества сортиментов максимальной длины с минимизацией потерь длины хлыста, - при раскряжевке долготья непосредственно в лесопильном цехе, с применением систем оптимизации, обеспечивается индивидуальный подход к каждому сортименту, что позволяет обеспечить оптимальный объемный или качественный выход пилопродукции с максимальной стоимостью.

В Классификации в разделе Раскряжевка пиловочных бревен представлена техника/оборудование/IT-решения производства компаний:


В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]