Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Глоссарий

Древесные плиты / Оборудование для производства ДСтП / Формование ковра перед прессованием

Системы перераспределения древесных частиц в ковре перед прессованием ДсТП

Системы представляют собой комбинацию датчиков и перераспределительных устройств, позволяющих в совокупности добиться равномерного содержания древесных частиц в объеме формуемых плитных материалов перед операцией прессования.

Принцип действия используемых датчиков преимущественно базируется на оценке снижения интенсивности рентгеновского излучения в зависимости от плотности сформованной плиты, на основании чего определяется вес древесных частиц по всей её площади. При отклонении от заданных значений, с помощью сегментированного просеивающего устройства, выполняется перераспределение древесных частиц, позволяя сформировать равноплотные плиты, что улучшает их эксплуатационные характеристики, и снизить затраты древесины на их изготовление.

Благодаря снижению вариативности распределения древесных частиц в объеме готовой продукции – уменьшается нагрузка на последующие обрабатывающие участки. Увеличивается срок службы инструмента, например, абразивных лент, пильных полотен или фрезерных головок. Поверхность плиты формируется с равномерной структурой, благодаря чему улучшается качество формируемого на последующих операциях поверхностного покрытия. Снижается расход наносимых защитно-декоративных покрытий.

При использовании системы снижается масса плит, что обеспечивается за счет жесткого контроля их плотности, предотвращающего перерасход материала. Кромки плит формируются более плотными, так как в процессе перераспределения древесных частиц может быть обеспечена точная засыпка частиц на края плиты.

В Классификации в разделе Системы перераспределения древесных частиц в ковре представлена техника/оборудование/IT-решения производства компаний:


В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
[email protected]
Фото эксперта Сергей Шинкаренко
Сергей Шинкаренко
Технолог Корпорации «Русь»
[email protected]
Фото эксперта Сергей Трофимов
Сергей Трофимов
Доцент кафедры технологии и дизайна изделий из древесины БГТУ
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России
Конференция «Лесозаготовка: аналитика, экономика, внедрение IT-решений»

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]