Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Глоссарий

Древесные плиты / Контроль качества плит из измельченной древесины

Рентгеновские сканеры веса и плотности плитных материалов

Использование оборудования для непрерывного контроля распределения веса древесных частиц со связующим непосредственно на транспортерной ленте выполняется в поперечном направлении перед главным прессом. Рентгеновские сканеры позволяют предотвратить возможные смещения ленты из-за неравномерного распределения массы древесных частиц в формируемом ковре.

Использование рентгеновских установок позволяет контролировать процесс формирования ковра по критерию равномерного распределения плотности в online-режиме и определять наличие и местоположение зон повышенной влажности, которые могут оказать влияние на производственные процессы.

Данные измерений позволяют производить анализ производственного процесса для его контроля и возможной оптимизации.

Установка для измерения веса работает бесконтактным способом. В зависимости от плотности и количества измеряемого материала датчик регистрирует интенсивность рентгеновского излучения. В качестве выходных единиц измерения мерой веса принимается одна поверхностная единица, кг/м².

Помимо контроля качества процесса формирования ДСтП, установки позволяют выявлять металлические и неметаллические предметы, плотность которых выходит за пределы допуска плотности измеряемого материала (например, сгустки клея, комки волокна, пластик, включения из легких металлов или слои засыпки материала).

В Классификации в разделе Рентгеновские сканеры веса и плотности представлена техника/оборудование/IT-решения производства компаний:

Другая техника из раздела Древесные плиты / Контроль качества плит из измельченной древесины:

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Андрей Митченко
Андрей Митченко
Заместитель генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон», к. с.-х. н.
[email protected]
Фото эксперта Алексей Бирман
Алексей Бирман
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Александр Шилов
Александр Шилов
Технический директор ООО «Грин Тулс»
[email protected]
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №16
Леса России

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]