«ФанДОК» осуществляет лесозаготовку и производит фанеру, ДСтП, корпусную мебель, кухонную мебель (из ДСтП и массивной древесины), дверные блоки, профильные детали, обрезные и строганые пиломатериалы, мебельный щит, мебельные заготовки, столярную плиту, строганый шпон, топливную щепу. Численность персонала — 980 человек.
В структуре производства компании в 2024 г. около 50% составляет фанера, объем выпуска — 30 тыс. м3 в год.
В 2016 г. акции ОАО «ФанДОК» были переданы Банку развития Республики Беларусь, которому было поручено образовать деревообрабатывающий холдинг. В 2017 г. Министерство финансов Республики Беларусь возместило часть процентов за пользование кредитами, взятыми предприятием на техническое переоснащение.
По итогам 2018 г. выручка ОАО «ФанДОК» составила 41,6 млн белорусских рублей (около 20 млн долларов). Чистый убыток предприятия в 2018 г. составил 9,3 млн белорусских рублей (около 4,5 млн долларов).
Продукция предприятия поставляется в более чем 30 стран мира. Бóльшая часть экспорта шла в страны Евросоюза и США, в Россию (на ноябрь 2021 г.) отправляется 4%. По состоянию на сентябрь 2024 г. на долю Азербайджана, Турции, Ирана и Казахстана приходится до 50% всего объема экспорта, в Россию поставляется 5% продукции.
В 2011 г. ОАО «ФанДОК» получило сертификат соответствия на систему менеджмента качества ISO 9001-2009, в 2012 г. — прошло сертификацию FSC.
ОАО «ФанДОК» — одно из немногих деревоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь, которое имеет экологический сертификат в рамках надзора в отношении производства фанеры общего назначения по содержанию выделенного формальдегида в соответствии с требованиями Управления по воздушным ресурсам штата Калифорния (California Air Resources Board, CARB).
В феврале 2022 г. на предприятии «ФанДОК» производился монтаж нового высокопроизводительного оборудования, благодаря чему объем производства линии лесопиления будет увеличен более чем в три раза до 60 тыс. м3 пиломатериалов в год.
В 2023 г. предприятие стало управляющей компанией «Могилевдрева».
В феврале 2024 г. стало известно, что компания планирует открыть совместное мебельное производство в Ташкентской области (Узбекистан). Разработана дорожная карта, по которой партнеры предприятия строят производственные здания и закупают производственное оборудование, а белорусская сторона будет обеспечивать новое предприятие сырьем.
История предприятия:
В начале XX века Бобруйск являлся крупным центром деревообработки, где в 1892–1914 гг. действовало 10 лесопильных заводов и мануфактур.
Бобруйский фанерно-деревообрабатывающий комбинат ведет свою историю с 1926 г. В 1929 г. на предприятии были введены в эксплуатацию лесопильный цех и электростанция, в 1930 г. — новый деревообрабатывающий и фанерный цех, в 1931 г. — цех производства стандартных домов.
В 1936 г. для переработки отходов завода был построен Бобруйский гидролизный завод, который в годы Великой Отечественной войны был частично разрушен, но восстановил работу уже в 1944 г.
До 1951 г. предприятие носило название «Бобруйский лесокомбинат». В 1950–80-е гг. на заводе были введены в эксплуатацию новые цеха по производству различных изделий из древесины. В 1970 г. было создано Бобруйское производственное деревообрабатывающее объединение, входившее в систему Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности БССР. В 1978 г. производственное объединение было переименовано в «Бобруйскдрев» имени 60-летия БССР.
В 1991–94 гг. — народное предприятие «Бобруйскдрев», с 1994–1996 гг. — ОАО «ФанДОК».
В 1991 г. введена в эксплуатацию фабрика кухонной мебели, в 1992 г. — фабрика экспортной мебели, в 1995 г. — завод столярных и мебельных плит.
В 2015 г. на предприятии был построен новый фанерный завод.
Сертификация: FSC, ISO 9001:2009, CARB, EPA.
213802, Республика Беларусь, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Ленина, д. 95
Тел.: +375 (225) 74-50-00, +375 (225) 43-58-31, +375 (225) 43-60-06
Email: info@fandok.com, sales@fandok.com
Официальный сайт: fandok.com