Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Производители машин, оборудования и IT-решений для ЛПК

KnotInspector

Группа компаний TruePositive с 1999 г. разрабатывает программное обеспечение для лесопромышленного комплекса. 

С 2014 г. компания начала проведение исследований в области машинного зрения для контроля качества материалов, деталей и изделий из древесины.

В 2021 г. изготовлен первый промышленный позиционный сканер для контроля размеров пиломатериалов и выявления пороков - базовый сканер KnotInspector с ручной подачей и переворотом, последовательной съемкой с двух сторон.

Разработанный специалистами Санкт-Петербургской компании программный комплекс позволят использовать получаемые от сканера данные для контроля качества продукции и оптимизации раскроя пиломатериалов для последующего сращивания. 

Сканер представляет собой рабочий стол, на который укладываются пиломатериалы. Над рабочим столом установлены камеры и используется специальное освещение. Оператор укладывает доску и камеры делают необходимое количество фотоснимков. В течение нескольких секунд выполняется анализ пороков и составляется оптимальная карта раскроя, передаваемая на торцовочный станок. 

В 2023 г. линейка компании значительно расширилась за счет разработки и начала серийного производства еще двух моделей сканеров:

- сканер проходного типа для продольного сканирования пиломатериалов;

- проходной сканер с механизацией подачи и выгрузки пиломатериалов. Сканирование осуществляется с четырех сторон.

Сканеры эффективно распознают пороки древесины сосны и березы в соответствии с ГОСТ 2140–81 «Видимые пороки древесины, классификация термины и определения, способы измерения».

Программное обеспечение позволяет дополнить стандартные библиотеки дополнительными техническими требованиями в соответствии с назначением продукции. Другие породы могут распознаваться после подготовки библиотек по согласованию с заказчиком.

В комплекте со сканерами может поставляться программный комплекс для визуализации процесса распознавания и позволяющий оценить эффективность использования рабочего времени за счет оценки времени простоев оборудования.

Информация о некоторых предприятиях, эксплуатирующих сканеры KnotInspector:

Оборудование и IT-решения для

  • сканеры пиломатериалов
  • управления деревообрабатывающим участком

KNOTINSPECTOR - ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА

Контактная информация

ООО «ТП ЛАБ»

Адрес

197374, Санкт-Петербург, Приморский пр., 62-1-1

Телефон

+7 (951) 678-53-03

Email

info@knotinspector.ru

Другие продукты компании

IT-решения, внедренные вне ЛПК

Социальные сети

Вконтакте
YouTube

Сканеры KnotInspector работают на скоростях подачи до 60 и более м/мин и оптимально согласуются со скоростями подачи четырехсторонних продольно-фрезерных станков. Использование сканеров позволяет снизить потребность в производственном персонале, повысить производительность участков, исключить из технологического процесса ручные операции по разметке дефектов с помощью флюоресцентных мелков, а также повысить объемный и качественный выходы пилопродукции. Программное обеспечение осуществляет разметку точно по местоположению и размерам пороков и дефектов, исключая ошибки операторов оборудования и всегда назначая верный сорт.

KnotInspector / Предприятия на карте:

Как всего за одни выходные запустить сканер пиломатериалов на производстве?

На ПМЛФ генеральный директор KnotInspector Дмитрий Ивченко поделился своим видением методологии быстрых внедрений современных сканеров пиломатериалов

30 октября 2025 г.Читать далее...

Почему ни Алиса от Яндекса, ни сканер Knotinspector не были возможны 15 лет назад?

Об этапах развития нейросетей и истории сканера Knotinspector – читайте в свежем номере журнала «Бюллетень Ассоциации «Лестех»

25 сентября 2025 г.Читать далее...

Уже через неделю начнет работу Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

Мероприятие состоится в Санкт-Петербурге 30 сентября – 1 октября 2025 г. Среди участников – сразу 12 представителей Ассоциации «Лестех».

23 сентября 2025 г.Читать далее...
Бюллетень Ассоциации ЛЕСТЕХ №22
PalpFor