Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

RFP GROUP – крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №10, 2022 г.

Холдинг объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла, занимающихся заготовкой, переработкой, продажей и доставкой круглых лесоматериалов и продукции из древесины.
В 2019 г. выручка АО «Дальлеспром» составила 6,3 млрд рублей, что позволило компании войти в Перечень системообразующих предприятий Минпромторга России. Предприятие является лидером по экспорту лесоматериалов в Китай. По данным RFP, на ее долю приходится более 20% от совокупного объема поставок РФ в данном направлении.

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Бизнес-единица «Лесозаготовка» нацелена на рациональное, экономически эффективное освоение лесного фонда холдинга и обеспечение сырьём Дальневосточного центра глубокой переработки древесины, в который входят АО «Дальлеспром», АО «Флора», ПАО «Комсомольский ЛПХ». Направление объединяет ведущие лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия Дальневосточного региона. Крупнейшие из них — АО «Дальлеспром» и АО «РФП Лесозаготовка».

В управлении предприятий холдинга находится более 20% всех переданных в аренду лесных массивов Дальнего Востока — 4 млн га с эксплуатационным запасом 375 млн м3 древесины и разрешенной ежегодной вырубкой 4,5 млн м3. По этим показателям – компания занимает 5 место в России. Преобладающие породы древесины — лиственница и ель (90%), а также присутствуют береза и тополь. Компания является лидером по объемам реальной лесозаготовительной деятельности на Дальнем Востоке – ежегодный объем заготовки круглых лесоматериалов достигает 2 млн м3. Древесина заготавливается сортиментным методом с использованием современной техники.

 

К приоритетным задачам бизнес-единицы относятся повышение эффективности лесозаготовок, развитие дорожной и лесозаготовительной инфраструктуры, вовлечение в экономический оборот новых лесных участков. RFP поддерживает международные и национальные инициативы в области совершенствования практики природопользования и внедрения процедур добровольной лесной сертификации PEFC.

ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

Бизнес-единица «Лесопереработка» обеспечивала строительство и запуск стратегического проекта холдинга — «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины», который с 2015 г. является резидентом ТОР «Комсомольская».

В период с 2009 по 2013 гг. в г. Амурске было организовано производство лущеного шпона мощностью 240 тыс. м3 в год. На втором этапе, с 2013 по 2017 гг., в Амурске построен и запущен завод по производству пиломатериалов мощностью 240 тыс. м3 в год.

Компания планирует привлечение партнеров для совместного создания производств по выпуску конструкционной фанеры, LVL, элементов деревянного домостроения и домокомплектов для каркасно-щитовых малоэтажных домов заводского изготовления.

В августе 2021 г. RFP Group завершила строительство завода по производству пеллет в г. Амурске Хабаровского края, который является третьим этапом проекта «Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» и по плану должен был быть запущен в 2020 г. Объем инвестиций в пеллетное производство превысил 2,5 млрд рублей. Средства на создание нового производства предоставили Инвестиционный фонд Mirainovate (Япония) и Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), который выдал льготный заём в размере 500 млн рублей. На пеллетном заводе установлены прессы CPM Europe. Плановая мощность — 100 тыс. т пеллет в год. На производстве создано 76 рабочих мест. Вторая фаза проекта предусматривает расширение мощности до 135 тыс. т.

В сентябре 2021 г. на Восточном экономическом форуме RFP Group и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют осуществлять взаимодействие при реализации инвестиционного проекта в Республике Саха (Якутия) по созданию центра глубокой переработки древесины мощностью не менее 500 тыс. м3 по входящему сырью и закреплению лесосырьевой базы на территории Якутии общей площадью 1,5 млн га. Проект предполагает организацию производства пеллет.

Также в сентябре 2021 г. руководство RFP Group заявило, что холдинг планирует создание новых производств по переработке низкосортной древесины в Хабаровском крае. В планах компании строительство лесопильного завода, ориентированного на переработку тонкомерных бревен, и запуск пеллетного завода мощностью до 300 тыс. т в год для переработки балансовой и дровяной древесины. В качестве площадки под размещение производств рассматриваются территории к северо-западу от г. Амурска по железнодорожной ветке. Строительство новых производств потребует инвестиций свыше $100 млн.

В октябре 2021 г. холдинг Iida Group (Япония) подал ходатайство в ФАС о покупке доли (75%) в RFP Group. Iida Group Holdings — лидер деревянного домостроения в Японии, занимает более 50% рынка, строит около 50 тыс. деревянных домов в год. 29 ноября 2021 г. правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр РФ Михаил Мишустин, одобрила сделку с условиями: Iida должна будет до конца 2026 г. инвестировать $150 млн в строительство новых мощностей по лесопереработке, расширение и модернизация завода RFP на севере Хабаровского края, увеличение производства продукции глубокой переработки, объем переработки древесины RFP должен вырасти к 2026 г. в 2,3 раза (с ожидаемых по итогам 2021 г. 752 тыс. до 1,7 млн м3), сохранение общей среднесписочной численности работников на уровне не менее 2612 человек.

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Бизнес-единица «Торговый дом RFP» создана в 2006 г. Компания осуществляет централизованную реализацию лесоматериалов, производимых лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями холдинга и оказывает транспортно-экспедиторские услуги в области перевозок железнодорожным, речным и морским видами транспорта, мультимодальных и международных поставок грузов контейнерами, таможенного оформления, складского хранения и обработки грузов, связанных с перемещением по территории Российской Федерации и стран АТР, а также внутренней логистики промышленных предприятий.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

RFP — один из крупнейших и наиболее стабильных работодателей на Дальнем Востоке России. На предприятиях компании работают около 3000 человек. Большое внимание уделяется не только поиску лучших специалистов, но и развитию сотрудников, а также их социальной поддержке. Работники RFP имеют возможность получать дополнительное образование в лучших российских вузах, проходить специализированные тренинги и семинары, а также участвовать в программах стажировок.

Сотрудникам предоставляется полис Добровольного медицинского страхования. Организуются занятия спортом и корпоративные социальные мероприятия. Организуется питание и проживание для работников лесозаготовительных предприятий, доставка транспортом и компенсация занятий спортом.

В компании реализуется проект «Стажировки» для студентов и сотрудников без опыта. Во время стажировки студенты получают возможность проявить свои навыки, получить опыт и влиться в профессиональный коллектив. Студенты и недавние выпускники работают наравне с опытными сотрудниками, за стажерами закрепляют наставников. В конце стажировки стажеров ждет награда – лучшим дают рекомендации, вносят их в кадровый резерв или сразу же предлагают подписать трудовой договор.

В компании широко практикуется система наставничества. В процессе обучения высококвалифицированный специалист, который и является наставником, предоставляет стажерам необходимую для работы информацию. Также в его обязанности входит отслеживание процесса усваивания этих знаний, формирования нужных навыков и в целом желания работать. По завершении обучения специалист сдает аттестацию и может быть допущен к выполнению трудовых функций. Отличительными чертами наставничества является то, что весь процесс проходит непосредственно на рабочем месте, затрагивает реально возникающие ситуации и иллюстрирует весь трудовой процесс. То есть такое обучение содержит минимум теории, акцентируя внимание ученика на практической стороне деятельности.

Контакты компании «RFP Group»

680000, Россия, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23а

[email protected]

Сайт: www.rfpgroup.ru

Ассоциация «ЛЕСТЕХ» по материалам открытых источников

Фотографии – официальный сайт компании

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Владимир Волынский
Владимир Волынский
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Фото эксперта Виталий Липский
Виталий Липский
Генеральный директор ООО «НЛАРИ»
[email protected]
Фото эксперта Константин Иванов
Константин Иванов
к.т.н., Управляющий партнер, совладелец ООО «Зета Консалтинг»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]