Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

VII конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №9, 2022 г.

Конференция является ежегодным мероприятием, в котором участвуют представители органов власти, бизнес-сообществ, некоммерческих организаций, научные работники, преподаватели и аспиранты профильных вузов. Мероприятие, прошедшее с 25 по 27 мая 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете, посетили около 300 сотрудников вузов, НИИ, органов государственной власти, неправительственных организаций, специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности. Конференция традиционно прошла при поддержке НП «Союз лесопромышленников Ленинградской области». Информационный партнер конференции – Ассоциация ЛЕСТЕХ.

Программа конференции включала пленарное заседание и 12 секций с обсуждением следующих направлений: лесная политика, экономика и управление; современные проблемы и перспективы лесоустройства, лесной таксации и государственной инвентаризации лесов; лесоклиматические проекты, учет и рынки углеродных единиц; современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов; ведение лесного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути их решения; химическая переработка биомассы дерева и биоэнергетика; зелёные технологии и материалы в дизайне, строительстве и ландшафтной архитектуре; актуальные вопросы машиностроения, транспорта и управления в технических системах лесного комплекса; механизмы и оборудование переработки древесины; современные технологии заготовки, химической и механической переработки древесины и растительной биомассы; современные проблемы древесиноведения, обработки древесины и деревянного домостроения; лесное болотоведение, гидролесомелиорация и лесное почвоведение.

На секции «Лесоклиматические проекты» с обзором деятельности в этом направлении ФАО ООН выступил Олег Юрьевич Кобяков, директор отделения ФАО ООН в Москве по связям с Россией.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили ведущие эксперты в области лесного комплекса:

- Филипчук Н.А., заместитель директора ФБУ ВНИИЛМ;

- Замолодчиков Д.Г., главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН;

- Шварц Е.А., руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, профессор ВШЭ;

- Мариев А.Н., главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», руководитель постоянно действующей Проектной группы Рослесхоза по реализации положений Федерального закона от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ об обороте древесины и продукции из нее;

- Лукина Н.В., член-корреспондент РАН, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН;

- Лахтиков Ю.О., председатель правления РАО «Бумпром»;

- Крылов В.Н., заместитель директора инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов.

Во второй день конференции состоялась выставка инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», на которой были представлены: образцы древесной массы, полученной эксктрузивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из ЭХТММ и образцы прессованных изделий, полученных их ЭХТММ и макулатуры; предметы интерьера и дизайна из дерева, макеты мебели, малых архитектурных форм для парка, сада и загородного дома, изготовленные с помощью аддитивных технологий из вторичного пластика; экспозиция «Леса России и изменение климата. Что нам может сказать наука». Результаты проекта Европейского института леса — Ruforclim; оценка пространственной жёсткости малоэтажных зданий с комбинированной схемой несущих конструкций; проектирование территорий инновационных центров.

Для участников конференции были организованы экскурсии в ботанический сад университета, которому в этом году исполняется 195 лет, и музей лесной энтомологии им. проф. М.Н. Римского-Корсакова.

В третий день мероприятия состоялась ставшая уже традиционной экскурсия участников в Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ, включающая посещение научных объектов лесхоза, экскурсию в музей леса, посещение Лисинского лесного колледжа, церкви во имя Честных Древ Святого и Животворящего Креста, обед в Императорском охотничьем дворце.

По результатам дискуссий на секциях сформулирована резолюция конференции, содержащая ряд актуальных предложений и рекомендаций, адресованных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральному агентству лесного хозяйства, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Михаил Тарасенко
Михаил Тарасенко
Генеральный директор ООО «Профи» ТМ Proto
[email protected]
Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
[email protected]
Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]