Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №8, 2022 г.

АО «Лесосибирский ЛДК №1» подписал контракт на поставку рентгеновского сканера Finnos Fusion

Установка сканера обеспечит высокую точность оценки размеров и формы круглых лесоматериалов на скоростях подачи до 200 м/мин. После запуска сканера в эксплуатацию — распределение пиловочного сырья по сортировочным группам будет выполняться с предварительной оценкой возможности выпиловки заданных поставов, на основании сопоставления формы каждого бревна с запланированными к выпиловке пакетами пиломатериалов.

Такой подход позволит значительно снизить количество досок и брусьев с обзолом, повысит объемный выход пиломатериалов, а также обеспечит возможность исключения из учета фактических объемов коры, определяемых путем прямых измерений без необходимости использования переводных коэффициентов.

____________________________

АО «Лесосибирский ЛДК №1», один из крупнейших производителей пиломатериалов и древесноволокнистых плит в России

Finnos

На Устьянском лесопромышленном комплексе повысили производительность участка сортировки пиломатериалов

Обновление программного обеспечения сканера FinScan позволило повысить скорость оценки качества пиломатериалов и точность выявления дефектов.

FinScan

Решение Timbeter для измерения круглых лесоматериалов теперь доступно в SAP® Store как часть отраслевого облачного портфеля SAP для промышленности

Благодаря интеграции с SAP S/4HANA® и SAP Commerce Cloud – программный продукт для измерения круглых лесоматериалов от Timbeter обеспечивает клиентам эффективность и прозрачность всей цепочки поставок древесины.

«Решение Timbeter для измерения круглых лесоматериалов помогает компаниям ускорить работу и рационально использовать древесину. Интеграция с технологией SAP помогает компаниям обосновывать принимаемые решения при планировании продаж и логистики» – сообщила Анна-Грета Цахкна, генеральный директор компании Timbeter.

Магазин приложений SAP, позволяет находить, пробовать, покупать и обновлять более 1800 программных продуктов от компании SAP и ее партнеров. Клиенты сервиса могут найти проверенные SAP решения, необходимые для развития их бизнеса. За каждую покупку, сделанную через SAP Store, компания SAP посадит дерево. Timbeter является партнером программы SAP PartnerEdge®.

Timbeter

Дисковые пилы Leuco отлично работают на лесопильной линии USNR

В августе 2020 г. в Усть-Илимском районе Иркутской области был запущен новый завод на базе лесопильного оборудования USNR, выпускающий 25 тыс. м3  пиломатериалов ежемесячно.

Во взаимодействии с иркутским филиалом ГК «Нестинг», являющейся официальным представителем Leuco в Иркутской области, лесопильная линия, с самого начала своей работы, была оснащена дисковыми пилами производства Leuco.

За два года сотрудничества – на лесопильное предприятие было поставлено более 200 единиц инструмента Leuco, включая пилы диаметром от 570 до 650 мм, а также усиленные пильные кольца для фрезерно-брусующих станков. Использование качественного современного инструмента позволило обеспечить бесперебойную работу лесопильной линии даже в зимние периоды, когда осуществлялась распиловка полностью промороженной древесины.

По заявлению руководства лесопильного предприятия, дисковые пилы Leuco – самое лучшее комплексное решение в сфере инструмента для современной высокопроизводительной лесопильной линии. Качественное изготовление корпусов пил обеспечивают возможность их длительной эксплуатации, позволяя инструменту выдерживать не менее 10 циклов перепайки зубьев.

В апреле 2022 г. ГК «Нестинг» было организовано выездное обучение для повышения квалификации специалистов участка подготовки пил, которое состоялось непосредственно на лесопильном заводе без отрыва от производства. В процессе обучения специалисты ГК «Нестинг» продемонстрировали наиболее эффективные приемы использования установленных на заводе стендов для измерения торцевого и радиального биения, определения внутреннего напряжения, а также станка для вальцовки дисковых пил.

В результате проведенного обучения работники лесопильного предприятия получили новые знания и навыки в области современных способов подготовки корпусов пил к работе и ознакомились с нюансами технологии напайки зубьев, что, в перспективе, позволит еще больше увеличить срок службы инструмента и предотвратит его преждевременный выход из строя.

За счет использования качественных и правильно подготовленных к работе дисковых пил увеличивается время их работы до затупления и уменьшается вероятность поломки инструмента в процессе работы. Как результат – клиент получает экономию на инструменте и снижает простои лесопильной линии.

____________________________

Российское подразделение Leuco – компания «Лойко Рус» продолжает работу на российском рынке в обычном режиме, осуществляет сервис и производит поставки инструмента, как имеющего на складе в России, так и под заказ.

«Leuco выражает готовность и дальше поддерживать своих региональных партнёров и клиентов. Компания продолжает выполнять свои обязательства, обеспечивает партнеров и клиентов инструментом, осуществляя его отгрузку в плановом режиме. Никаких ограничений на исполнение заказов с нашей стороны нет». 

Leuco

Компания Vollmer представит концепцию «5S»

В мае 2022 г. ведущий мировой производитель в области автоматической заточки и шлифования режущих инструментов Vollmer представит свою концепцию «5S»: Schärfer (Эффективнее). Smarter (Умнее). Sauberer (Экологичнее). Sozialer (Социальнее). Stärker (Мощнее).

На выставке GrindingHub состоится мировая премьера трёх новых шлифовальных станков VGrind, предназначенных для обработки твердосплавных инструментов, разработанных на основе инновационной концепции высокоточной и эффективной многоуровневой обработки двумя вертикально расположенными шпинделями. Кроме того, компания Vollmer представит два новых станка для заточки дисковых пил, предназначенных для обработки передних и задних поверхностей, а также боковых граней зубьев твердосплавных пил, имеющих различные геометрические параметры.

Vollmer

На заводе ПКП «Алмис» завершен монтаж линии сортировки пиловочных бревен, изготовленной компанией Wood-Engine

Линия включает 27 карманов и работает под управлением 3D-сканера, производства компании «Автоматика-Вектор». Сбрасывание бревен в карманы осуществляется путем подъема цепей траверсами с гидравлическим приводом.

Диапазон рабочих скоростей линии – от 30 до 90 м/мин, что позволяет обеспечить сортировку по размерно-качественным характеристикам от 2 до 12 брёвен в минуту.

Подробная информация о линии 

Wood-Engine

Представляем нового Партнёра Ассоциации «ЛЕСТЕХ» – Zetta Consulting

Компания образована в 2021 г. Профиль деятельности – консультационные услуги в области стратегического, операционного и технологического консалтинга.

Zetta Consulting является членом СРО и имеет право осуществлять подготовку проектной и рабочей документации. Состоит в партнерских отношениях с крупными консалтинговыми и инжиниринговыми компаниями, а также поставщиками оборудования для предприятий лесопромышленного комплекса.

Области компетенции и экспертизы: лесозаготовка, лесопиление, производство биотоплива, плитные производства (ДСП, OSB, MDF, Фанера, CLT), производство целлюлозы, бумаги и картона. Zetta Consulting оказывает услуги в структурировании мер государственной поддержки и привлечении финансирования под инвестиционные проекты.

Собственники компании – отраслевые эксперты с опытом работы в отрасли – 20 лет.

Штат – 10 человек. Офисы расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Планируется открытие представительств компании в Китае и ОАЭ. 

Zetta Consulting

Fagus-GreCon укрепляет свою роль технологического лидера в области противопожарной защиты

Благодаря недавно запатентованной системе оптических детекторов, в том числе по новому патенту № US11199441B2 – искровые детекторы Fagus-GreCon стали еще более надежными, поскольку теперь их можно настроить в соответствии с требованиями конкретного предприятия с большей точностью, чем когда-либо прежде. Это стало возможным благодаря мультисенсорной технологии, встроенной в оптический детектор для захвата сигналов из спектра инфракрасного излучения GreCon IDT®. Технология новых интеллектуальных детекторов обрабатывает генерируемые сигналы в течение всего нескольких миллисекунд.

Новая конструкция детектора позволяет обеспечить оперативное обнаружение всех типов источников воспламенения и снижает количество ложных срабатываний.

Вместе с технологией интеллектуальных датчиков Fagus-GreCon IDT®, запатентованная система оптических датчиков со встроенной мультисенсорной технологией закладывает основу для дальнейшего усиления взаимосвязи между предотвращением пожаров, надежностью производства и обеспечением качества оборудования.

GreCon

Представляем нового Члена Ассоциации «ЛЕСТЕХ» – АО «Шмидт энд Олофсон»

Шмидт энд Олофсон – первая Российская компания, открывшая направление независимой экспертизы на рынке услуг в лесной промышленности в апреле 1996 г.

Основные направления деятельности:

1. Экспертиза круглых лесоматериалов и щепы;

2. Организация круглосуточной приемки и сквозного учета движения сырья;

3. Экспертиза пиломатериалов;

4. Тальманское обслуживание складов готовой продукции;

5. Технический контроль на всех этапах фанерного производства;

6. Определение объема сыпучих материалов при открытом хранении;

7. Инвентаризации складов хранения лесосырья;

8. Независимая приёмка макулатурного сырья;

10. Контроль качества горюче-смазочных материалов;

11. Отдел технического контроля.

12. Аудит технологических процессов предприятия и внедрение цифровых решений, инновационных методик измерения.

Ежегодно специалисты «Шмидт энд Олофсон» проводят экспертизу более 10 млн. кубометров лесного сырья. В этой работе используются как лучшие наработки в сфере экспертизы, так и инновационные средства измерения. Первой в России «Шмидт энд Олофсон» начала успешно адаптировать и тестировать разработку стартапа Smart Timber – мобильное приложение для контроля измерений и учета перемещений круглых лесоматериалов. Итогом совместной работы компании «Системы компьютерного зрения» (юридическое лицо стартапа Smart Timber) и «Шмидт энд Олофсон» стало создание ООО «Лесомер», которое выводит мобильное приложение Smart Timber на рынок в 2022 г.

Schmidt & Olofson

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Артём Гаврилов
Артём Гаврилов
Руководитель направления «Технологии и оборудование систем аспирации, фильтрации и обеспыливания» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Дмитрий Мажаров
Дмитрий Мажаров
Руководитель ООО ПО «Теплоресурс»
[email protected]
Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]