Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №7, 2022 г.

Сразу два сканера Finnos заработают на российских предприятиях

Уже в этом году на Сортавальском лесозаводе заработает сканер пиломатериалов от Finnos. С помощью фотометрического лазерного сканера Board Scanner на заводе будет осуществляться контроль качества пиломатериалов на линии сухой сортировки. Измерения будут выполняться с 4-х сторон при поперечном перемещении сортиментов через сканер без необходимости их переворота. Поставка оборудования намечена на сентябрь 2022 г. Запуск в эксплуатацию – в ноябре 2022 г.

Компания Finnos также заключила договор на поставку рентгеновского сканера для бревен Finnos Log Optimiser, который будет установлен перед лесопильной линией HewSaw на заводе ООО «ДеКом» в Братске. С его помощью будет осуществляться позиционирование круглых лесоматериалов перед распиловкой, что позволит увеличить объемный и качественный выход пилопродукции. Поставка сканера будет выполнена в первой половине 2024 г.

Finnos

Два новых сканера FinScan заработают на предприятиях Группы компаний «Вологодские лесопромышленники»

В начале 2022 г. «Финскан Рус», дочерняя компания Microtec, подписала контракты на поставку двух сканеров FinScan на лесопильные заводы холдинга.

Компания «Вологодские лесопромышленники» уже имеет успешный опыт эксплуатации сканера FinScan, который был установлен на одном из заводов компании еще в 2014 г.

Установка новых сканеров позволит предприятиям компании увеличить производительность и повысить стоимостной выход готовой продукции.

FinScan

Компания Fagus-GreCon получила специальную награду и признана одним из «Ведущих работодателей 2021 года» в Германии

Столь высокой оценки Fagus-GreCon удостоилась по результатам независимой комплексной оценки более чем 160 тыс. немецких компаний, проведенной организацией «Ведущие работодатели» (LeadingEmployers).

GreCon

Leuco вводит новую форму посадочного отверстия easyFix для дисковых пил

Посадочное отверстие имеет девять точек соприкосновения с валом и выполнено по повышенному квалитету точности.

С посадочным отверстием easyFix уже выпускаются торцовочные пилы, оснащенные твердосплавными зубьями.

Преимущества такого решения:

- упрощаются процессы установки пилы на шпиндель и снятия пилы со станка;
- исключается перекос пилы и обеспечивается более плавный ход инструмента;
- снижается радиальное биение, что значительно упрощает работу оператора;
- повышается качество раскроя древесины.

Leuco

Raute Corporation в 2021 г. увеличила объем продаж на 24%

По результатам 2021 г. Raute Corporation увеличила объем продаж до 142,2 млн евро, что на 24% больше, чем в 2020 г.

В общем объеме реализации технологий и оборудования Raute доля России несколько уменьшилась — с 55% в 2020 г. до 49% в 2021-м, но при этом российский рынок остался наиболее значимым для компании. Доля европейских стран — 25% (в 2020 г. — 22%), Северной Америки — 14% (11%), Южной Америки — 5% (7%), Азиатско-Тихоокеанского региона — 7% (5%).

В 2021 г. Raute Corporation получила новые заказы на рекордные 203 млн евро (рост — 71%). При этом 39% новых заказов поступило из России (в 2020 г. — 62%), 34% — из европейских стран (в 2020 г. — 19%), 18% — из Северной Америки (10%), 5% — из Азиатско-Тихоокеанского региона (5%), 4% — из Южной Америки (4%).

Raute

В состав участников Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» вошла компания RUF

Машиностроительная компания и лидер рынка в области брикетирования фирма Ruf Maschinenbau GmbH & Co. KG уже более 50 лет успешно разрабатывает и производит брикетирующие прессы. Более 5 тысяч брикетировочных прессов, проданных в более чем 100 странах, делают компанию лидером мирового рынка гидравлических брикетирующих машин.

Официальный представитель компании RUF в России – ООО «Завод Эко Технологий».

RUF

На лесопильном заводе Vida в Швеции будет установлена модульная линия окорки Camshift 800

Основными критериями выбора оборудования стали высокая производительность и легкость проведения сервисного обслуживания.

На заводе перерабатывается древесина ели. Производительность предприятия – 220 тыс. м3 пиломатериалов в год.

USNR

Компания «Рускитинвест» приобрела самоходный измельчитель Vermeer HG4000TX

Машина будет работать в Тегульдетском сельском поселении Томской области, где расположены предприятия, входящие в структуру Асиновского лесопромышленного парка (с 2017 г. – АО «Рускитинвест»).

Измельчитель будет производить топливную щепу для выработки тепла на лесопильном производстве и на предприятии, изготавливающем лущеный шпон.

Ввод машины в эксплуатацию осуществлен сервисными инженерами «Vermeer АСТ» из г. Новосибирска. Это уже вторая измельчительная машина Vermeer, поставленная в Сибирь.

_____________________

АО «Рускитинвест» основано в 2008 г. для координации инвестиционного проекта Асиновского лесопромышленного парка. В 2015 г. запущен завод по производству шпона, в 2016 г. — лесопильный завод, в мае 2020 г. закончилось строительства завода по производству MDF мощностью 200 тыс. м3 плит в год. В планах — строительство завода по производству ДСП мощностью 300 тыс. м3, фанеры и ламината (по 80 тыс. м3 каждый), второго завода по производству шпона и мебели (200 тыс. комплектов в год).

Vermeer

Специалисты компании Vollmer модернизировали заточной участок на заводе «Парижская коммуна»

Заточка ножей для лущильных станков теперь будет выполняться на высокоточном специализированном станке Göckel G50, оснащенном магнитным столом, что позволит ярославскому предприятию, являющемуся одним из старейших фанерных заводов России, значительно повысить стойкость инструмента и качество шпона.

Vollmer

В компании ПКП «Алмис» введена в эксплуатацию линия подачи пиловочных бревен в лесопильный цех, изготовленная компанией Wood-Engine

Линия включает разобщитель круглых лесоматериалов, участок окорки и разворотное устройство. Запуск линии состоялся в декабре 2021 г.

Оборудование обеспечивает подачу пиловочных бревен на лесопильную линию EWD. Диапазон рабочих скоростей линии – 40-90 м/мин, что позволяет подавать в лесопильный цех до 12 бревен в минуту.

Окорка бревен осуществляется на станке Cambio 75, который был приобретен в Латвии и полностью восстановлен компанией Wood-Engine с использованием оригинальных запасных частей, поставленных компаний USNR (Söderhamn Eriksson), на собственной базе в г. Санкт-Петербурге.

Шкаф управления линией выполнен на базе контроллеров Siemens. Все приводы линии имеют частотное регулирование. Определение вершины и комля круглых лесоматериалов перед разворотным устройством выполняется с помощью одноплоскостного сканера, изготовленного на базе датчика Sick.

Программное обеспечение для работы линии также разработано компанией Wood-Engine.

Посмотреть линию в работе

Wood-Engine

Решение Timbeter поможет корректно сформировать электронный сопроводительный документ в ЛесЕГАИС.mobile

Компания Timbeter внимательно следит за новостями лесного сектора РФ и, конечно, осведомлена о нововведении в систему ЛесЕГАИС от 1 января 2022 г. и переходе на формирование электронного сопроводительного документа (ЭСД).

Timbeter предлагает возможности для оптимизации процесса измерения и учёта лесоматериалов по всей цепочке поставок от лесной делянки до потребителя, значительно облегчающие работу с ЛесЕГАИС.mobile (мобильное приложение ЛесЕГАИС для учета древесины и сделок с ней).

В соответствии с новыми требованиями, в электронный сопроводительный документ (как это было и в бумажном формате) требуется ввести данные о сортименте, его объёме, месте и времени фиксации, контрагенте, данные о транспортном средстве. Для формирования ЭСД требуется мобильное устройство, однако в то же время приложение для формирования ЭСД не предусматривает возможности измерения фиксируемого груза.

Timbeter позволяет измерить партию лесоматериалов с помощью мобильного телефона и передать данные об измерении в ЭСД. Таким образом, у отправителя остаются все первоначальные данные о партии лесоматериалов, которые накапливаются в учётной системе в упорядоченном виде и позволяют избежать спорных ситуаций в учёте.

Ещё одной особенностью в обновлённых требованиях ЛесЕГАИС является отчётность о местах складирования. И здесь Timbeter придётся как нельзя кстати — инвентаризация складируемых круглых лесоматериалов занимает в разы меньше времени при использовании фотографического метода, который и лежит в основе этого мобильного решения. Кроме того, все данные, получаемые с помощью Timbeter, легко доступны для проверки и повторного измерения, а дополнительные инструменты позволяют автоматически загружать все данные о сделанных измерениях в учётные системы предприятия, что значительно облегчает отчетность и оптимизирует логистику.

_____________________

Решение Timbeter представлено на российском рынке с 2016 г. и используется для ежедневных операций более чем 40 компаниями.

Узнать больше о возможностях и инструментах Timbeter, об опыте использования ПО пользователями для разных технологических операций или получить бесплатный пробный период с обучением: [email protected] или тел./WhatsApp +372 5193 9593.

Timbeter 

Valutec поставит три сушильных туннеля для ООО «Регион-лес»

Компания Valutec и ООО «Регион-лес» заключили контракт на поставку трех двухзонных сушильных туннелей, которые будут установлены на новом лесозаводе в Архангельской области.

Строительство лесопильного производства, для которого приобретены новые камеры, ведется на площадке бывшего «Лесозавода №3» в г. Архангельске. Новый завод будет перерабатывать 350-500 тыс. м3 круглых лесоматериалов в год.

Общая годовая производительность новых сушильных камер составит 180 тыс. м3 пиломатериалов с конечной влажностью 18%. Камеры предназначены для сушки еловых пиломатериалов тонких и средних сечений. Для обеспечения высокого качества конечной продукции камеры будут оснащены прижимными рамами и системой орошения горячей водой. Система управления Valmatics 4.0 со встроенной программой моделирования позволит оптимизировать работу камер по критериям качества, производительности и потребления энергии, что обеспечит максимальную эффективность сушильного комплекса. Так как лесозавод располагается в городской черте, новые камеры будут оснащены системами подавления шума. Поставка оборудования запланирована на конец 2023 г.

Алексей Перепелкин, заместитель генерального директора по производству «Регион-лес», и Тимо Канерва, генеральный директор ООО «Валутек», во время подписания контракта на выставке «Woodex»

«Мы гордимся тем, что руководство «Регион-лес» сделало выбор в пользу сушильных камер Valutec. Наши сушильные камеры позволят новому предприятию производить большой объём качественных пиломатериалов на протяжении долгих лет. Это действительно хорошая инвестиция», ‒ сказал Артем Веретенников, директор по продажам ООО «Валутек».

_____________________

«Регион-лес» - групповое объединение, которое осуществляет свою деятельность на территории Архангельской области. В объединение входят 4 лесозаготовительных предприятия, лесозавод в г. Шенкурске, который производит 60 тыс. м3 сухой обрезной доски и 15 тыс. т пеллет в год, транспортная компания, а также сервисная организация по обслуживанию и продаже техники. Компания также занимается лесовосстановлением: на площадке Шенкурского лесопитомника выращиваются до 1 млн. сеянцев в год. Вся продукция предприятия отправляется на экспорт.

Новый лесозавод – часть инвест-проекта по строительству лесопильного и пеллетного производства на территории г. Архангельска на площадке бывшего «Лесозавода №3», который реализует компания. Пеллетный завод мощностью 80 тыс. т гранул в год был запущен в декабре 2020 г. 

Valutec

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Ольга Куницкая
Ольга Куницкая
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Александр Тамби
Александр Тамби
Руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ», д.т.н.
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]