Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Чемпионат «Лесоруб XXI века» – праздник без перемен

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №6, 2021 г.

С 11 по 14 августа в Устьянском районе Архангельской области прошел долгожданный VI Чемпионат России «Лесоруб XXI века» среди операторов харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков. 

Долгожданный потому, что пандемия COVID-19 не позволила провести чемпионат в 2020 г. Впрочем, это коснулось и гораздо более известных в мире спортивных соревнований, таких как Чемпионат Европы по футболу и Летние Олимпийские игры.

Прошедшие с V Чемпионата 2 года промелькнули достаточно быстро. И снова церемония открытия, красивые официальные слова. У тех, кто принимает участие в Чемпионате не первый раз, возникает эффект приятного дежавю. Безусловно, ограничения, связанные с продолжающейся пандемией, видны, к тому же организаторы от всех участников требовали сертификаты о прививках или свежие ПЦР-тесты. По-прежнему в плотном строю на открытии и на закрытии Чемпионата, стоят команды участников и команда судей. Но парада команд через сцену, как в прошлых годах, нет.

Лесная делянка, на которой проходят все соревнования VI Чемпионата, хорошо обустроена, дорожки отсыпаны щепой, поэтому несколько раз начинавшийся за время чемпионата дождь не мешает свободно ходить без резиновых сапог.

Очень приятно видеть знакомые по прошлым чемпионатам лица участников, судей, организаторов, экспонентов. Да, по сравнению с 2019 г., когда проходил самый большой по масштабам чемпионат, выставка и соревновательная часть стали немного меньше. Это коснулось и культурной программы.

В этом году есть конкурс красоты «Королева леса 2021», но нет интеллектуальной игры «Мозгобойня», площадки, посвященной робототехнике, которая очень нравились подрастающему поколению. Впрочем, большой популярностью у посетителей и участников чемпионата разных возрастов пользовалась площадка «Деревня вятского воеводы», на которой гостей ждали лучный тир, метание топора, походная кузница, конкурсы и забавы с вятскими дружинниками, традиционные угощения, приготовленные на костре.

Отдельно следует отметить выставку военной техники времен Великой Отечественной войны с сопутствующей тематической концертной программой и полевой кухней, которая работала все дни соревнований и привлекала очень большую аудиторию.

На прежнем месте популярные у посетителей тест-драйвы лесовозов и внедорожников, демо-шоу от компании Palfinger.

Конечно, COVID не мог не сказаться на мероприятии. Значительно сократилось количество команд-участниц, количество участников и стран-участниц, уменьшилось и количество регионов России, представленных на чемпионате. Сократилась программа профессиональных соревнований.

Выставка лесных машин и оборудования по-прежнему впечатляет и позволяет вживую ознакомиться с новинками, среди которых, в первую очередь, следует отметить противопожарный форвардер от компании Ponsse. Он был анонсирован еще в 2020 г., но в России демонстрировался впервые. Правда следует отметить, что концептуально он весьма похож на много более раннюю машину аналогичного назначения американской компании TimberPro.

Все площадки соревнований остались на прежних местах, но техники на них стало меньше. На старом месте, почти в центре площадки находятся помещения счетной комиссии и медпункт, в котором проходят осмотр участники перед началом соревнований. Совсем рядом находится помещение постоянного комментатора Чемпионата - Григория Колпакова. Его голос неизменно задает ритм соревнованиям. Основным для участников и судей представителем организаторов является Яна Петухова, к ней привычно обращаются практически по всем организационным вопросам, тем более что главный судья чемпионата в этом году новый — Александр Мартынюк.

Это уже третий главный судья — первые чемпионаты проходили под руководством Виктора Васильевича Грачева, бывшего руководителя Департамента лесного комплекса Вологодской области и, впоследствии, заместителя губернатора региона, а после кончины Виктора Грачева главным судьей в 2019 г. был Михаил Дербин.

Старшим судьей соревнований операторов форвардеров по-прежнему является профессор Арктического ГАТУ Игорь Григорьев, с ним в судейскую бригаду входят представитель компании «Трактородеталь» Роман Финчук и представитель компании Ponsse Анна Хакконен. Только если в 2019 г. на площадке форвардеров работали сразу четыре машины, то в этом году их только три. Машины компании Rottne в этом году в соревнованиях форвардеров не участвовали.

Среди участников соревнований очень много ветеранов, включая и чемпионов прошлых лет, но есть и новички, причем они задавали темп в ряде соревнований.

На площадке соревнований операторов харвестеров, как и в прошлые годы выделяется ростом и энергией старший судья Михаил Туфанов, а соревнования операторов гидроманипуляторов проходят под пристальным взглядом Владимира Вернодубенко из Вологодской ГМХА.

Надо отметить, что в этом году корпус независимых (старших) судей, по разным обстоятельствам, обновился на 30%. Организаторам пришлось буквально в последний момент закрывать образовавшиеся вакансии, в чем им сильно помогла научная школа «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства». Благодаря налаженному в рамках научной школы сетевому взаимодействию преподавателей дисциплин лесного профиля из различных вузов, буквально в течение дня удалось привлечь новичков, например Сергея Кружилина, декана лесохозяйственного факультета (Новочеркасская ГМА) и Олега Маркова (Петрозаводский ГУ).

Перечень упражнений в соревнованиях остался без изменений, хотя ежегодно на совещаниях судей выносился на обсуждение вопрос о необходимости модернизации, введении новых упражнений и даже новых соревнований, например, для механиков лесных машин.

Надеемся, что организаторы примут пожелания от участников, судей и зрителей Чемпионата. И что VII Чемпионат «Лесоруб XXI века» пройдет с переменами к лучшему – еще более насыщенно, ярко и плодотворно для всех, кто приедет на это праздник мастерства специалистов лесного комплекса.

Ежегодное повторение одной и той же программы, безусловно, вносит для ветеранов чемпионата определенный элемент рутины, но не лишает спортивной зрелищности — борьбы не только мастерства, но и нервов, характеров. Это особенно хорошо видно на упражнении «Пирамида» в соревнованиях операторов форвардеров.

Победу в индивидуальном зачете одержали:

- Воробьёв Виталий Владимирович, харвестер John Deere 1270G, ГК «УЛК»;

- Шиханов Юрий Александрович, форвардер John Deere 1510G, Группа «Илим»;

- Кононов Александр Николаевич, гидроманипулятор Epsilon M100L97 на шасси Scania, ГК «УЛК»;

- Резников Роман Павлович, экскаватор Caterpillar CAT 320, Группа «Илим»;

- Ширшов Михаил Николаевич, погрузчик Volvo L120F, ГК «УЛК».

В командном зачете победу одержал коллектив Красноборского участка Группы «Илим», в составе: Соловьёв А.А., Шенин А.Л., Морозов С.А. Отметим, что все три призовых места заняли команды компании «Илим». 

Ольга Куницкая, д.т.н.,

профессор кафедры «Технология и оборудование

лесного комплекса» Арктического ГАТУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Сергей Угрюмов
Сергей Угрюмов
Доктор технических наук, профессор
[email protected]
Фото эксперта Вячеслав Груничев
Вячеслав Груничев
Руководитель направления большепролетных конструкций Корпорации «РУСЬ»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]