Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №6, 2021 г.

Компания Finnos прошла лицензирование на использование рентгеновских сканеров на всей территории России

Дочерняя компания Finnos — ООО «Финнос Рус» — успешно прошла лицензирование по коду «Деятельность в области использования источников ионизирующего излучения», что позволяет исключить все вопросы контролирующих органов о возможности применения промышленных рентгеновских сканеров на лесопильных, фанерных и других деревообрабатывающих предприятиях.

Лицензия распространяется как на работу самих сканеров, так и на их монтаж и обслуживание, т.е. позволяет компании «Финнос Рус» проводить работы с источниками ионизирующего излучения.

Finnos

Пять лет приложению Timbeter на глобальном рынке

Основанная в 2013 г. эстонская компания Timbeter через три года работы вышла на глобальный рынок с одноименным приложением для измерения бревен. За 5 лет услугами компании начали пользоваться клиенты в 37 странах, а мобильное приложение Timbeter было скачано более 50 тысяч раз пользователями из 176 стран. С помощью приложения компании сделано более 1,5 млн измерений, что позволило, в совокупности, сберечь пользователям более 85 лет работы и сэкономить более 100 тонн аэрозольной краски.

Timbeter

Шведская компания Kvarnstrands примет участие в выставках Woodex и «Российский лес»

На выставках посетителям будет предложена информация об оригинальном деревообрабатывающем инструменте, произведенном в Швеции на высокотехнологичном оборудовании. Также на стенде Kvarnstrands будет представлена информация о производителе инновационных строгальных и ленточных делительных станков – шведской компании WPM Sweden, которая является стратегическим партнером Kvarnstrands.

Встретиться с представителем концерна Kvarnstrands и обсудить все интересующие вопросы можно на выставках Woodex и «Российский лес».

Kvarnstrands

Höcker Polytechnik установила систему аспирации на фабрике Bulthaup

В середине 2020 г. года на производственной площадке Bulthaup (Германия), предназначенной для производства высококачественной кухонной мебели, компанией Höcker Polytechnik была установлена инновационная система аспирации. Возможности оборудования позволяют очищать до 240 тыс. м3 воздуха в час, обеспечивая комфортные условия на рабочих местах Встроенная система рекуперации тепла обеспечивает существенную экономию ресурсов.

Höcker Polytechnik

Ассоциация «ЛЕСТЕХ» вошла в состав технического комитета по стандартизации «Лесоматериалы»

Приказом № 2320 от 20 октября 2021 г. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» включена в состав технического комитета по стандартизации «Лесоматериалы». Полномочный представитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ» в техническом комитете - Беляев Николай Львович, эксперт в области лесообеспечения, измерения размеров и качества лесоматериалов и автоматизации процесса измерений.

Derome увеличивает производственные мощности

Шведская компания Derome реализует проект модернизации на одном из своих лесопильных заводов. Объем инвестиций составит около 40 млн евро. Цель модернизации — увеличение мощности предприятия и обеспечение стабильного объема выработки пиломатериалов.

В рамках проекта модернизации ведется строительство новой сушильной камеры Valutec. Также планируется реконструкция линий подачи бревен, лесопиления и сортировки сырых пиломатериалов, которая начнется в 2022 г. и должна быть завершена в 2024 г.

На этом мероприятия по увеличению производительности завода не закончатся. В результате первого этапа модернизации объем производства вырастет до 450 тыс. м3 пиломатериалов в год, следующим шагом будет увеличение до 550 тыс. м3. Поставщиками оборудования выбраны Hedlunds, Linck, CGV и Valutec. 

Valutec

MPM Group выполнила запуск новой строгальной линии

Заказчик линии – компания из Нидерландов. Оборудование обеспечивает возможность строгания пиломатериалов на скоростях подачи до 100 м/мин.

Посмотреть линию в работе

MPM Group

На Устьянском ЛПК заработает система силовой сортировки пиломатериалов

Специалисты компании FinScan, совместно с ИТР Устьянского лесопромышленного комплекса, готовятся к внедрению современной системы оценки прочности пиломатериалов на участке сухой сортировки.

Определение механических свойств пиломатериалов будет выполняться на оборудовании FinScan после установки нового программного обеспечения и не потребует дооснащения сканера дополнительным оборудованием. 

FinScan

Компания Leuco представила новую концевую фрезу t3-System для станков с ЧПУ и комбинированных круглопильно-фрезерных станков для домостроения

Фреза t3-System – новый инструмент в программе ножевых головок Leuco, позволяет выполнять фугование, выборку четверти и обработку массивной древесины и древесных материалов даже на небольшом пространстве. Фрезы создают поверхности без вырывов и сколов, имеют высокую производительность резания.

Компания Leuco подала заявку на патент, учитывающий расположение режущих пластин.

Leuco

Raute успешно провела виртуальные заводские испытания для своего заказчика

Эпидемия COVID-19 изменила целую планету, включая деловой мир, и финским специалистам пришлось проявлять креативность в подходах, чтобы продолжать работать, несмотря на все ограничения и запреты.

В сентябре 2021 г. компания Raute организовала виртуальные заводские испытания новой производственной линии, в ходе которых была проведена почти семичасовая видеотрансляция работы на линии со всеми соответствующими проверками.

По результатам испытаний, контроль за которыми выполнялся с помощью современных IT-технологий, заказчик принял линию. 

Raute

Американские компании USNR и Wood Fiber Group объявили о слиянии

Цель объединения — создание крупнейшего в мире поставщика оборудования, технологий и основных инструментов, используемых на предприятиях по переработке древесины.

USNR является одним из крупнейших в мире поставщиков комплексов оборудования и технологий для деревообрабатывающей промышленности.

Wood Fiber Group — крупнейший поставщик режущего инструмента и расходных материалов для деревообрабатывающей промышленности, обслуживающий североамериканский рынок. 

USNR

Компания Vermeer восстановила и запустила завод №7, разрушенный торнадо в 2018 г.

Три года назад торнадо EF3 разрушило один из производственных комплексов Vermeer Corporation в США, уничтожив 37 тыс. м2 цехов и сотни машин. Несмотря на разрушения, никто из работников предприятия не погиб, но сам завод пришлось отстраивать заново.

10 сентября 2021 г. сотрудники Vermeer Corporation отпраздновали торжественное открытие завода №7, пригласив местные власти, партнерские ассоциации и подрядчиков осмотреть новый объект.

Хотя торнадо разрушил инфраструктуру, он не смог нанести ущерб производительности компании в целом с точки зрения бизнеса. Вице-президент Vermeer Corporation по операциям Билл Блэкорби сообщил, что с 2018 года компания демонстрирует огромный рост. «Каждый год для нас, начиная с 2018 г., был годом рекордов по объему продаж», – сказал он.

Vermeer

На лесопильном заводе ООО ТПК «Восток-ресурс» завершен монтаж ленточной сушилки для пеллетного производства

Лесопильный завод ООО ТПК «Восток-ресурс» — самый передовой в Удмуртской Республике. Теплоснабжение пеллетного производства предприятия будет осуществляться от котельной Kohlbach мощностью 12 МВт, которая с июня 2021 г. непрерывно снабжает теплом действующий сушильный комплекс, систему отопления цехов и административно-бытовой корпус. В качестве топлива используется кора от окорочного станка.

Грамотное расположение котельной относительно лесопильной линии позволило оптимизировать логистику и снизить трудозатраты на подачу коры в топливный склад.

Kohlbach

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
[email protected]
Фото эксперта Даниил Иванов
Даниил Иванов
к.т.н., доцент кафедры технологии древесных и целлюлозных композиционных материалов СПбГЛТУ им. С.М. Кирова
[email protected]
Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]