Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

III Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия)

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №5, 2021 г.

19 мая 2021 г. на площадке Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) состоялся традиционный Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия) – «Современные технологии: Качество. Конкурентоспособность. Эффективность», объединивший на единой площадке специалистов в области лесного хозяйства и лесной промышленности.

Форум был организован Арктическим государственным агротехнологическим университетом совместно с Ассоциацией производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ», Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства и Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия). Мероприятие привлекло более 200 слушателей в очном формате и на площадке в онлайн-видеосервисе Zoom.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Алексей Агеев отметил: – «Проведение форума на базе АГАТУ стало уже доброй и полезной традицией. Несмотря на то, что в нашей республике лесная промышленность не особо развита, благодаря таким форумам проявляется интерес к лесной промышленности Якутии. На сегодня уже есть потенциальные инвесторы, которые будут заготавливать древесину и осуществлять её переработку на территории нашей республики».

Спикерами мероприятия выступили 16 отраслевых экспертов и специалистов, среди которых представители крупнейших мировых производителей машин, оборудования и IT‑решенийдля лесопромышленногокомплекса, в том числе компаний Timbeter, Vollmer, Ponsse Russia, Glommen Technology AS, Forest Machines Wood Production, «Светлобор», «Сибирский биоуголь», «ДМИ» и «ЭТС». О проектах, направленных на поддержку лесопромышленного комплекса, рассказали представители Ассоциации «ЛЕСТЕХ», Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» и проекта ForestTech Accelerator.

Модератором форума выступил д.т.н., проф. кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» факультета лесного комплекса и землеустройства АГАТУ, руководитель направления «Лесозаготовка» Ассоциации «ЛЕСТЕХ» Игорь Григорьев.

Арктический государственный агротехнологический университет с открытием в 2018 г. факультета лесного комплекса и землеустройства, работающего под управлением декана М.В. Слепцовой, уже завоевал репутацию центра лесных компетенций Республики Саха (Якутия), а выпускники кафедры «Технология и оборудование лесного комплекса» востребованы промышленными предприятиями региона.

Высокий статус ВУЗа был в очередной раз подтвержден подписанием соглашения о сотрудничестве между университетом и ООО ЛПК «Алмас», которое является крупнейшим лесопромышленным предприятием республики. Директор ЛПК «Алмас» Петр Макаров заявил: «Подписание соглашения позволит компании эффективно взаимодействовать с университетом по вопросам подготовки высококвалифицированных кадров в сфере лесопромышленного комплекса. Компания реализует большой инвестиционный проект, который позволяет заготавливать в год около 450 тыс. м3 круглых лесоматериалов. Реализация проекта позволит в 4,5 раза увеличить объемы лесозаготовки. Мы готовы разработать и реализовывать совместные планы мероприятий с университетом, направленные на осуществление практической подготовки студентов на предприятии путем реализации части образовательной программы соответствующего профиля».

Аудиторию слушателей составили представители заинтересованных лесопромышленных мероприятий и работники профильных министерств.

Спикеры Форума представили свое видение трендов развития лесопромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия), познакомили слушателей с новыми возможностями современных лесозаготовительных машин и разработками в области тушения лесных пожаров. В рамках мероприятия были подробно разобраны современные методы эффективной заготовки древесины, позволяющие обеспечивать промышленные предприятия круглыми лесоматериалами без ущерба для уникальной природы региона.

Значимая часть докладов была посвящена современным способам учета круглых лесоматериалов, эффективной переработке древесины, в том числе анализу возможностей современного оборудования и тонкостям подготовки к работе дереворежущего инструмента. Отдельным блоком были рассмотрены вопросы эффективной переработки отходов лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, которые в обязательном порядке должны перерабатываться в экологически безопасное топливо.

Материалы Форума доступны для свободного скачивания в Библиотеке специалиста Ассоциации «ЛЕСТЕХ», а все рассмотренные технологии и кейсы промышленных предприятия можно найти на Единой информационной платформе Лесопромышленного комплекса.

Видеорепортаж АГАТУ «III Лесопромышленный форум Республики Саха (Якутия)»

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Артём Гаврилов
Артём Гаврилов
Руководитель направления «Технологии и оборудование систем аспирации, фильтрации и обеспыливания» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Олег Смольков
Олег Смольков
Директор компании «Автоматика–Вектор»
[email protected]
Фото эксперта Виталий Липский
Виталий Липский
Генеральный директор ООО «НЛАРИ»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]