Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №5, 2023 г.

Дробилки Vermeer: Биоэнергетика и проект «Чистая страна»

Уже больше двух лет в России продолжается «мусорная реформа». Компания «АСТ» принимает активное участие в процессе реформирования отрасли переработки отходов – несколько дробилок Vermeer HG4000 (дробилка с дизельным двигателем, молотковым барабаном, с контролем фракции щепы) будет отгружено региональным операторам по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами).

Основной задачей оборудования будет переработка (дробление и измельчение) древесных отходов с отделением древесины от металла для производства топливной щепы. Таким образом огромное количество древесного мусора, который ранее захоранивался на полигонах, будет возвращаться в оборот в качестве топлива для котельных. Тепловая и электрическая энергия, полученная при переработке отходов, позволит обеспечить собственные потребности заводов, а избыточные объемы могут быть направлены во внешние энергетические сети.

В проекте задействованы как специалисты компании «Vermeer АСТ», так и специалисты региональных операторов по обращению с ТКО.

В настоящее время «Vermeer ACT» ведёт работы по поставке и наладке оборудования в качестве внутреннего технического заказчика.

«Агро Строительные Технологии» – официальный дилер Vermeer на территории РФ и СНГ

Эксперт по переработке древесины и древесных отходов – Алексей Клименко 8 (916) 355-39-46

Vermeer

 

На заводе «Магистраль-Транзит» будет установлен сканер FinScan

На лесопильном заводе «Магистраль-Транзит» в поселке Улькан Иркутской области осуществляется строительство линии сортировки сухих пиломатериалов. Запуск линии будет способствовать повышению производительности предприятия с 12 до 15 тыс. м3 пиломатериалов в месяц.

Для оценки качества сухих пиломатериалов из древесины лиственницы, сосны, ели и пихты будет использоваться сканер FinScan.

FinScan

 

Multian Saha Oy и Finnos начинают сотрудничество

Рентгеновский сканер Finnos будет установлен на лесопильном заводе, расположенном в муниципалитете Мультия (Центральная Финляндия) в августе 2021 г.

Multian Saha Oy – лесопильное предприятие, основанное в 1952 году. Производственная мощность завода – 50 тыс. м3 пиломатериалов в год.

Finnos

 

В состав участников Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» вошла компания «Вуд-Энджин»

В этом году компания «Вуд-Энджин» празднует 10-летний юбилей. Основанная силами двух инженеров – Алексеем Ананьевым и Сергеем Портяновым – как компания-подрядчик, осуществляющая работы по монтажу, пуско-наладке и сервисному обслуживанию, к настоящему моменту превратилась в одного из лидеров отрасли по организации и строительству лесопильных, пеллетных и деревообрабатывающих предприятий на базе как нового, так и бывшего в употреблении оборудования. В активе компании уже более 15 построенных заводов, большая часть оборудования которых была демонтирована в Европе.

В этом году введена в эксплуатацию собственная производственная площадка, где производится новое и восстанавливается вторичное лесоперерабатывающее оборудование. Производство полностью новое - компания купила участок земли, спроектировала и за три года построила современное, отвечающее духу времени производство.

Wood-Engine

 

Высокочувствительный детектор для обнаружения искр и горячих частиц GreCon DLD 1/9 получил сертификат VdS

Сфера применения детектора – защита производственных процессов от возгорания и взрыва. Разработанная специалистами компании Fagus-GreCon интеллектуальная технология обнаружения IDT® обеспечивает оптимальное обнаружение всех источников возгорания в любой среде.

Детектор нечувствителен к дневному и искусственному свету. Интеллектуальный детектор способен, среди прочего, распознавать, вызван ли сигнал реальной опасностью, светом, проникающим через пористые участки воздуховода, или же небрежным открытием смотровой заслонки. Возможность регулирования чувствительности детектора позволяет адаптировать его к требованиям соответствующего программного обеспечения и заданным параметрам технологического процесса, позволяя избежать ложных срабатываний и сократить количество остановок производства. Детектор DLD 1/9 способен обнаруживать искры, тлеющие угли и горячие, не тлеющие частицы даже в высокотемпературных процессах.

Fagus-GreCon

 

На лесопильном заводе ООО ТПК «Восток-Ресурс» введена в эксплуатацию установка Kohlbach мощностью 12 МВт

Компания Kohlbach завершила пуско-наладочные работы и успешно передала в эксплуатацию на предприятии ООО ТПК «Восток-ресурс», Республика Удмуртия, водогрейный котел K12-12000 kW HW. 

Мощность установки – 12 МВт. Основным топливом является длинномерная кора ели, сосны и осины высокой влажности.

Kohlbach

 

В состав участников Ассоциации «ЛЕСТЕХ» вошла компания Kvarnstrands Verktyg AB –ведущий производитель инструментов для деревообработки в Скандинавии

Специализация производства - профильные, фуговальные и делительные фрезы, фрезы для сращивания, строгальные гидроголовки, пилы и строгальные головы.

Задача шведской компании – производить высококлассный инструмент под заказ в кратчайшие сроки по приемлемой цене.

Kvarnstrands

 

Компания MPM Group представила новую линию комплексной обработки коротких пиломатериалов

Линия установлена на заводе Medieva в Литве и обеспечивает возможность торцовки, контроля качества и пакетирования коротких пиломатериалов длиной от 0,8 до 1,5 м.

Производительность линии — до 120 штук пиломатериалов в минуту.

MPM Group

 

Компания Raute заключила контракт на поставку оборудования для Segezha Group на сумму около 16 млн евро

В состав контракта входит поставка новых производственных линий, а также модернизация уже установленного оборудования для увеличения мощности по производству шпона и расширения возможностей участков обработки фанеры.

Машины и оборудование предназначены для Вятского фанерного комбината, выпускающего березовую фанеру в Кировской области.

Поставка оборудования на комбинат будет выполнена в следующем году. Запуск производства запланирован на конец 2022 г. Оборудование будет спроектировано и произведено, в основном, на производственной площадке Raute в Лахти, а измерительные приборы и анализаторы на площадке в Каяни. Часть заказа будет выполняться совместно с партнерами финской компании.

На выбор поставщика оборудования оказали влияние возможности Raute по созданию производственных процессов, характеризующихся высокой эффективностью использования ресурсов, возможность комплексной поставки оборудования и существенное улучшение сервисных возможностей Raute на российском рынке, в том числе открытие нового сервисного центра в Кирове в 2019 г.

Объем заказа свидетельствует о лидирующей позиции Raute в области современных технологий и ноу-хау всего процесса производства фанеры и о значительном увеличении производственных мощностей фанерных заводов.

Raute

 

Команда Timbeter приняла участие в акселераторе ForestTech

ForestTech – одна из первых в России программ акселерации и пилотирования стартапов в ЛПК. На протяжении 4 месяцев команда Timbeter работала с бизнес-заказчиком – компанией «Приангарский ЛПК».

6 июня 2021 года команда продемонстрировала успешные результаты пилотирования. Среди преимуществ Timbeter для потенциальных бизнес-заказчиков отдельно были отмечены следующие возможности:

1. Получение объективных результатов измерений круглых лесоматериалов по всей цепочке поставок;

2. Использование ПО Timbeter в качестве компонента системы учёта лесопромышленных предприятий;

3. Повышение сходимости объемов и снижение риска ошибок от 1% и более;

4. Сокращение трудозатрат и машино-часов при операциях учета круглых лесоматериалов в 3–10 раз;

5. Высокий показатель окупаемости инвестиций (более 500%).

Компания Timbeter благодарит организаторов ForestTech и представителей «ПЛПК» за сотрудничество.

Timbeter

 

Компания USNR произвела монтаж и запуск оборудования в компании «Лузалес»

На предприятии установлен транспортер загрузки брусьев модели 433, создан разрыв между фрезерно-брусующим станком второго ряда и делительным станком и введен в эксплуатацию круглопильно-профилирующий станок EuroSaw FDP.

USNR

 

 

Новый контракт Valutec в Северной Америке

Компания Valutec подписала контракт на поставку еще одной сушильной камеры ТС в Северную Америку для лесопильной группы Pleasant River. В 2018 году для двух лесозаводов Группы уже были приобретены сушильные камеры ТС от Valutec. Согласно новому контракту, такой же сушильный комплекс будет установлен на третьей производственной площадке концерна - лесопильном предприятии в г. Энфилд, штат Мэн.

«Эта сделка доказывает конкурентоспособность технологий сушки Valutec на лесопильных предприятиях Северной Америки. То, что руководство Pleasant River повторно выбрало поставщиком компанию Valutec, – особая честь. Решение основано на имеющемся опыте поставки наших сушильных камер на лесозаводы Pleasant River, что безусловно является положительным сигналом для рынков США и Канады», – отмечает генеральный директор Valutec Роберт Ларссон.

Согласно контракту, новая сушильная камера непрерывного действия будет построена на лесозаводе в г. Энфилд, ее производительность составит 70 тыс. м3 в год.

Сушильная камера будет использоваться для сушки пиломатериалов из бальзамической пихты до 15% влажности и будет иметь 5 двойных зон. Управление сушкой будет осуществляться при помощи программы Valmatics 4.0. Начало монтажа запланировано на второй квартал 2022 года.

Valutec

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Владимир Волынский
Владимир Волынский
Кандидат технических наук, доцент
[email protected]
Фото эксперта Павел Зернов
Павел Зернов
Руководитель ООО «Завод Эко Технологий»
[email protected]
Фото эксперта Игорь Григорьев
Игорь Григорьев
Доктор технических наук, профессор
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]