Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Инновационные разработки в лесной промышленности: презентация линии сортировки пиломатериалов российского производства

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №22, 2025 г.

10 октября 2025 г. две компании из Архангельской области – ООО «Автоматика-Вектор» и АО «Промышленные технологии» – представили свой совместный проект: современную линию сортировки пиломатериалов. Презентация прошла в Северодвинске на территории «Промышленных технологий» в рамках конференции «Изготовление специализированного оборудования для деревообрабатывающей отрасли».

Изображение выглядит как одежда, строительство, в помещении, обувь

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

АВТОМАТИКА-ВЕКТОР ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕСОПИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Для гостей, прибывших накануне мероприятия, в архангельском офисе «Автоматики-Вектор» состоялся семинар, посвящённый внедрению современных технологий в лесопильное производство, где специалисты компании продемонстрировали свои ключевые разработки:

- SawMillLab — веб-приложение, помогающее найти наилучшие варианты раскроя брёвен и организовать работу лесопильной линии. Программа работает в режиме реального времени, что позволяет максимально эффективно использовать сырьё и минимизировать отходы;

- SawmillControl — интегрированная система, объединяющая все производственные участки в единую информационную сеть. Благодаря этому решению предприятие получает полный контроль над процессами, что гарантирует высокое качество продукции и бесперебойную работу;

- RuScan — система автоматизированного контроля качества пиломатериалов, выполняющая детальный анализ дефектов, точное измерение геометрических параметров досок, последующую сортировку пиломатериалов по сортам и оптимизацию торцовки для достижения максимальной экономической эффективности.

Участники семинара обсудили преимущества внедрения этих систем, среди которых — рост производительности, сокращение издержек и улучшение качества конечного продукта.

ДЕМОНСТРАЦИЯ РАБОТЫ ЛИНИИ СОРТИРОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

В день презентации оборудования в Северодвинске собрались представители ведущих лесопромышленных компаний России и Беларуси. Среди почётных гостей были губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и Глава Северодвинска Игорь Арсентьев, с приветственных слов которых и началась конференция. Также лично ознакомиться с возможностями нового оборудования приехала Анастасия Козодаева, представитель Минпромторга России. Она рассказала о мерах поддержки для покупателей отечественного оборудования: предоставление скидки в 20% и возможности льготного кредитования.

Основной частью программы стала непосредственно демонстрация работы оборудования, которая включала показ пакетоформирующей машины, способной формировать пакеты со скоростью до 18 слоев в минуту, а также машины для разборки пакетов. После демонстрации участники лично осмотрели линию и отметили качество её изготовления.

Изображение выглядит как в помещении, строительство, завод, инжиниринг

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Руководитель Ассоциации «Лестех» Александр Тамби выступил не только в роли модератора конференции, но и в качестве спикера. После презентации оборудования он представил доклад с актуальной статистикой лесопромышленного комплекса, где также осветил ключевые инновации и обозначил существующие проблемы отрасли. Александр подчеркнул актуальность нового оборудования и пригласил всех к участию в панельной дискуссии в формате «вопрос-ответ» с представителями «Автоматики-Вектор» и «Промышленных технологий», в рамках которой гости смогли задать все интересующие вопросы, касающиеся линии.

Изображение выглядит как одежда, обувь, человек, Человеческое лицо

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

После активного обсуждения участников мероприятия ожидала экскурсия по производству «Промышленных технологий» и неформальное общение, продолжившееся на площадке «Автоматики-Вектор» в Архангельске. Также специалисты компании вновь организовали семинар с рассказом о ключевых разработках – SawMillLab, SawMillControl, RuScan – для тех, кто не смог посетить офис предприятия накануне.

Благодарим всех, кто нашел время, чтобы провести с нами этот день, и надеемся, что все мероприятия были познавательны, информативны и полезны для наших гостей.

Приглашаем к продолжению диалога и новой встрече в декабре на выставке Woodex: стенд А1091, павильон 1.4 МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва). Даты проведения выставки: 2–5 декабря 2025 г.

«Автоматика-Вектор»

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики, учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
expert@alestech.ru
Фото эксперта Алексей Артеменков
Алексей Артеменков
Доцент кафедры «Технологии материалов, конструкций и сооружений из древесины» СПбГЛТУ имени С. М. Кирова
expert@alestech.ru
Фото эксперта Антон Шабаев
Антон Шабаев
Директор ООО «Опти-Софт»
ashabaev@opti-soft.ru

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: info@alestech.ru