Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №3, 2023 г.

Дробилка Vermeer работает на переработке у ООО «Томлесдрев»

Специалистами новосибирского филиала компании «Vermeer ACT» отгружена горизонтальная дробилка Vermeer HG4000TX на гусеничном ходу. Компания «Томлесдрев» – крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Томской области – приобрела данное оборудование для переработки порубочных остатков на буферных складах, которые образуются в процессе раскряжёвки хлыстов на сортименты. Получаемая в процессе измельчения щепа используется в качестве топлива в котельных компании.

Обучение персонала проходило непосредственно как в учебной зоне (теоретическая часть), так и на буферных складах и при вводе оборудования в эксплуатацию.

Эксперт по переработке древесины и древесных отходов – Алексей Клименко  8 (916) 355-39-46

Vermeer
 

Лесопильная линия SuperSaver для компании «Атлант»

Компания USNR AB подписала контракт на поставку ленточнопильной линии SuperSaver с компанией «Атлант» (п. Янталь, Усть-Кутский район Иркутской области), работающей под управлением компании «Инновации» (г. Иркутск). Линия, включающая ленточнопильный станок Sawmaster 1600/4 и автоматическую линию обрезки, представляет собой комплексное решение линии полного цикла для переработки крупномерных бревен. 

В комплект поставки USNR также включена линия обрезки Catech LT для обеспечения переработки больших объемов досок с сохранением высокого ценностного выхода.

Дополнительно лесопильная линия оснащена линией окорки от USNR, выполненной на базе станка Cambio 800D, предназначенного для окорки крупных диаметров бревен. Станок оснащен трёхвальцовой системой подачи, что позволяет подавать бревно точно в центр и добиваться высокого качества окорки, которое необходимо для исключения погрешностей при сканировании бревна и его дальнейшего оптимального раскроя.

«Мы предлагаем самое рациональное и надёжное решение для переработки крупномерных бревен и благодарны компании «Атлант» за то, что она выбрала нас в качестве своего поставщика, и это лучшее начало года для нас», – сообщил Юхан Юханссон, директор USNR AB, Швеция.

USNR
 

Компания Finnos приступила к поставкам сканеров в Россию

В начале февраля 2021 компания Finnos ввезла в Россию первый сканер для круглых лесоматериалов Finnos Fusion. 

Представительство компании Finnos в Российской Федерации:
ООО «ФИННОС РУС»
Савостьянов Андрей
Тел.: +7 (921) 222-43-73, [email protected]

Finnos
 

Компания MPM запустила новую линию на заводе Medieva в г. Raseiniai (Литва)

Разработанная специалистами компании линия сортировки тарных пиломатериалов обеспечивает производительность до 140 досок в минуту. В конце декабря 2020 г. линия вышла на проектную мощность.

MPM
 

Пользователи Timbeter сделали 1 миллион измерений

Компания Timbeter благодарит более 50 тысяч пользователей, которые измерили более 30 миллионов кубометров круглых лесоматериалов с момента запуска решения в 2017 году.

Прошлый год был сложным для всех, и компания отдельно благодарит пользователей за использование решения для работы с круглыми лесоматериалами и успешное сотрудничество с Timbeter. 

Timbeter
 

Компания Valutec приступила к монтажу нового сушильного туннеля на заводе CLT

На территории Сокольского деревообрабатывающего комбината (на площадке ООО «Сокол СиЭлТи»), принадлежащего Segezha Group, начались работы по монтажу нового 2-зонного туннеля для завода по производству CLT-панелей.

Valutec 

 

Компания Vollmer провела модернизацию участка подготовки инструмента компании «Регион-лес»

На пеллетном участке предприятия «Регион-лес» специалисты компании Vollmer ввели в эксплуатацию высокопроизводительный заточный шлифовальный станок Göckel G50 el.

Запуск нового оборудования позволил значительно повысить качество и в несколько раз увеличить скорость заточки плоских ножей для рубительной машины.

За счет лучшей подготовки инструмента к работе было достигнуто повышение стойкости инструмента, увеличен интервал работы между остановками измельчительного оборудования для замены затупившихся ножей и снижены общие затраты на приобретение нового инструмента.

Vollmer 
 

Компания Kohlbach открыла дочернюю компанию в России

30 декабря 2020 г. были завершены регистрационные действия, и фирма ООО «Кольбах Биоэнергетика» стала полноправным, восьмым по счёту, предприятием группы компаний Kohlbach, штаб-квартира которой расположена в городе Вольфсберг, Австрия.

На динамично развивающемся российском рынке, в совокупности с высокими требованиями заказчиков к качеству применяемого оборудования и желанием использовать современные технологии, с открытием российской дочерней компании для Kohlbach открываются широкие возможности для поставок проверенных и инновационных решений в секторе котельного оборудования и ТЭЦ, использующих в качестве топлива как низкосортную биомассу высокой влажности, так и особые виды топлива.

Отличительными чертами Kohlbach, которые по достоинству высоко оценивают заказчики и партнеры, являются неизменное качество и ориентированность на задачи заказчика, потому основной задачей ООО «Кольбах Биоэнергетика» является постоянная поддержка клиентов и обеспечение комплексного подхода при решении задач заказчиков на территории Российской Федерации и СНГ.

По всем вопросам и за консультациями Вы можете лично обращаться к Максиму Савченко:
тел: +7-920-509-0888
тел: +43-664-26-88-049 (WhatsApp, Viber, Telegram)
[email protected]
 

Kohlbach
 

Специалисты компании Raute проверили работу оборудования Вятского фанерного комбината

В декабре на производственной площадке ООО «Вятский фанерный комбината» (Segezha Group, входит в АФК «Система») специалисты финской компании Raute провели второй этап аудита оборудования в системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Проверка проведена в рамках договора подряда между ВФК и ООО «Рауте Сервис». Сервисный проект рассчитан на три года и подразумевает вовлеченность в процесс каждого задействованного на производстве сотрудника.

Первый этап проверочных мероприятий, который касался оценки квалификации персонала и системы обучения, состоялся осенью. Получен полный отчёт о его результатах. Выявленные недочёты в системе ТОиР, исходя из полученных данных о суммарных удельных затратах по обслуживанию и ремонту оборудования на 1 м3 производимой продукции, устранены. На втором этапе в фокусе внимания Raute находится мониторинг общей эффективности использования оборудования и его возможные простои.

По результатам аудита партнеры планируют разработать стратегию ТОиР по обслуживанию оборудования и начнут внедрять методологию планирования обслуживания технических систем RCM (Reliability-centered maintenance). Это процесс, обеспечивающий работу систем в соответствии с требованиями пользователя в текущем производственном контексте, с минимальным, безопасным уровнем технического обслуживания.

«RCM позволяет создать такие условия для оборудования, при котором оно сможет надежно работать без поломок и остановок», — пояснил руководитель направления сервиса Raute Микка Сиеккинен. Он отметил, что комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности агрегатов будет проведен на основе данных декабрьской аудиторской проверки. Результатом этой работы будет согласованная сторонами дорожная карта на три года с подробными мероприятиями по переходу к целевому состоянию системы ТОиР.

Raute
 

Новая система контроля производства Web Report от FinScan

Качественные показатели пиломатериалов теперь можно отслеживать с помощью веб-отчетов в режиме реального времени.

При использовании на предприятиях системы автоматической оценки качества пиломатериалов NOVA с опцией опции сортировки пиломатериалов по прочности и влагомеров MOISTSPY – обеспечивается получение комплексной информации с линий сырой и сухой сортировки пиломатериалов о размерах и качестве пиломатериалов, наличии дефектов, содержании влаги и классах прочности. Получаемые сведения могут быть проанализирована за любой заданный период времени, что позволяет повысить эффективность производства.

Веб-отчет FinScan доступен с любого компьютера в сети лесозавода, а также удаленно из любой точки мира. Отчетность могут просматривать несколько пользователей одновременно, не мешая друг другу. Благодаря открытому интерфейсу инструмент отчетности может быть интегрирован с наиболее распространенными системами управления производством лесопильных предприятий, такими как PiiMega или Trimble.

Система Web Report от FinScan успешно используется на заводе Versowood в Финляндии. Тимо Лехтонена, менеджер по качеству Versowood сообщил: «В Web Report мы отслеживаем, среди прочего, распределение пиломатериалов по качеству, результаты сканирования, размеры пиломатериалов, и работу участка торцовки. Web Report является ключевой частью нашей системы управления производством».

FinScan

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Александр Шилов
Александр Шилов
Технический директор ООО «Грин Тулс»
[email protected]
Фото эксперта Ольга Рябинина
Ольга Рябинина
Основатель, руководитель PR-агентства MediaWood, журналист
[email protected]
Фото эксперта Константин Иванов
Константин Иванов
к.т.н., Управляющий партнер, совладелец ООО «Зета Консалтинг»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]