Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Влияние породного состава на свойства топливных пеллет

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №12, 2023 г.

Источник публикации и ссылка для цитирования - Дубков В.А. Влияние породного состава на свойства топливных пеллет. Молодые ученые в решении актуальных проблем науки [Электронный ресурс] : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) (21–22 апреля 2022 г., Красноярск). – Электрон. текстовые дан. / под общ. ред. Ю.Ю. Логинова ; СибГУ им. М. Ф. Решетнева. – Красноярск, 2022. – Режим доступа: https://youngscientist.sibsau.ru. – Загл. с экрана. С. 274-276.

В процессах заготовки и переработки древесины образуется большое количество отходов, что требует развития отрасли их переработки и повышения эффективности имеющихся способов их использования. Одним из возможных вариантов переработки отходов является производство топливных пеллет, свойства которых отличаются в зависимости от соотношения перерабатываемых пород древесины.

В производстве топливных пеллет преимущественно используется древесина хвойных пород. В связи с большим запасом древесины лиственницы в Красноярском крае – возможность изготовления из нее пеллет является актуальным вопросом. Древесина лиственницы, по сравнению с древесиной сосны и ели, обладает большей плотностью, характеризуется значительной разницей между плотностью ранней и поздней древесины, и наличием в ней широкого спектра экстрактивных веществ.

Исследования возможности использования древесины лиственницы в пеллетном производстве были проведены в промышленных условиях на Лесопромышленном комплексе АО «Краслесинвест», на участке производстве топливных пеллет, где установлена немецкая линия гранулирования Amandus Kahl, мощностью 110 тыс. тонн пеллет в год. Сырьем для производства топливных гранул на предприятии являются щепа и опилки лиственницы, сосны и ели, полученные при раскрое окоренных пиловочных бревен на немецкой фрезерно-профилирующей линии лесопиления EWD.

Для оценки качества пеллет, получаемых из смеси древесины хвойных пород, были исследованы насыпная плотность, зольность и механическая прочность гранул. Анализ выполнен с использованием стандартизированных инструментов, с необходимыми нормами допуска, позволившими достоверно оценить свойства биотоплива. Оценке подлежали пеллеты изготовленные из смеси древесины сосны, ели и лиственницы, где доля последней варьировала в диапазоне от 20 до 50%.

Результаты исследований характеристик топливных пеллет по показателям насыпной плотности, зольности и механической прочности представлены на рис. 1-3.

В ходе исследования установлено, что при увеличении в сырье для производства биотоплива доли лиственницы, ее содержание в большей степени влияет на механическую прочность и насыпную плотность пеллет, в меньшей на зольность.

В результате анализа физико-механических показателей пеллет, изготовленных из смеси древесных пород, установлено, что их свойства соответствуют требованиям стандарта ГОСТ 33103.2-2017 «Межгосударственный стандарт биотопливо твердое. Технические характеристики и классы топлива. Часть 2. Классификация древесных пеллет».

Владимир Дубков

Научный руководитель – Михаил Баяндин

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Сергей Трофимов
Сергей Трофимов
Доцент кафедры технологии и дизайна изделий из древесины БГТУ
[email protected]
Фото эксперта Александр Тамби
Александр Тамби
Руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ», д.т.н.
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]