Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов Ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №12, 2023 г.

Компания Kohlbach запустит 7 больших проектов и открывает новый фирменный сайт

За 4 месяца 2023 г. компания только в одной Прибалтике заключила 7 новых договоров на поставку оборудования общей мощностью более 32 МВт. Заказчикам оборудования из Эстонии, Латвии и Литвы будут поставлены водогрейные котельные и когенерационные установки (ТЭЦ).

Весной 2023 г. Kohlbach запустил новый фирменный сайт onekohlbach.com. В ближайшей перспективе сайт станет основным для всей группы компании Kohlbach Group и предоставит пользователям исчерпывающую информацию о разработках компании и процессах получения энергии из биомассы.

Специалисты компании Kohlbach будут рады встретиться с партнерами и заказчиками со всего мира в рамках выставки Ligna на своём стенде М46 в зале 25.

Kohlbach

Компания Kvarnstrands приглашает встретиться на выставке Ligna

Представители шведской компании будут рады встретиться со своими партнерами и клиентами в рамках ведущей мировой выставки лесопильного и деревообрабатывающего оборудования, машин и инструментов – Ligna 2023. Стенд компании С40 будет размещен в зале 27.

Компания Kvarnstrands представит новинки последних лет и предоставит всем посетителям технические консультации по выбору и эксплуатации дереворежущего инструмента.

Kvarnstrands

Компания «Шмидт энд Олофсон» разработала Единый стандарт предприятия для группы компаний «Илим»

Описанные в ЕСТП нормативная документация, терминология, методы и способы определения характеристик древесины распространяются на учет единичных бревен, партий и отдельных штабелей круглых лесоматериалов всех пород и категорий качества балансов и пиловочника, отгружаемых и поставляемых посредством автомобильного, железнодорожного, водного транспорта, на пучки, подготовленные для формирования плотов, а также на штабеля, хранящиеся на земле.

С помощью нового стандарта все филиалы АО «Группа «Илим» будут использовать единые подходы к установлению породно-качественного состава и коэффициентов полнодревесности при учете круглых лесоматериалов.

Schmidt & Olofson

Компания Zetta Consulting приняла участие в выставке Woodshow-2023, состоявшейся в марте 2023 г. в Дубае

Основатели компании поделились своим мнением о трендах на рынках Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

По мнению Андрея Заутера, управляющего партнера компании, — «Тренды, которые Zetta Consulting представляет в своих стратегических и маркетинговых исследованиях, соответствуют направлениям развития рынков Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). Здесь также наблюдается растущий спрос на использование экологичных строительных материалов и упаковки, высокие требования к качеству и технологиям производства продукции, развитие e-commerce. Местные рынки сейчас развиваются в условиях совершенной конкуренции и «окно возможностей» для входа новых игроков достаточно короткое. С нашей точки зрения – успешный вход на рынки MENA будет зависеть от сочетания следующих факторов: agile бизнес-модель, адаптивная производственно-технологическая цепочка, возможность предложения качественных и инновационных продуктов, а также условий их поставки и реализации».

По мнению генерального директора Zetta Consulting Константина Иванова — необходимо выделить появление на выставке не только отдельных российских компаний, но и формирование тематических региональных стендов. Российский бизнес видит потенциал рынка Ближнего Востока и Северной Африки, оценивает его позитивно и не боится развиваться в этом направлении.

Zetta Consulting

Компания «Системы компьютерного зрения» внедряет новые возможности в мобильное приложение Smart Timber

Одной из основных проблем при определении объема круглых лесоматериалов остаётся возможность объективной оценки коэффициента полнодревесности (КПД). Smart Timber уже поддерживает групповые и поштучные методы, описанные в ГОСТ 32594-2013 и ГОСТ 2708-75. При этом реальная плотность древесины в конкретном лесовозе или штабеле может заметно отличаться от табличных значений, основанных на больших статистических данных. Нововведения в Smart Timber направлены на решение этой проблемы в сложных случаях. Первый метод – задаваемой области – позволяет измерять объем древесины, перевозимой лесовозной техникой, даже если обзор для фотосъемки будет частично перекрыт манипулятором.

В таких случаях пользователь приложения сможет задавать зону расчёта КПД в видимой части штабеля. Ещё один предлагаемый вариант – расчёт КПД методом случайной выборки областей – призван определить фактическую среднюю плотность в штабеле или лесовозе в полностью автоматическом режиме.

Smart Timber

Компания «Автоматика-Вектор» выполнит модернизацию лесопильной линии на заводе «СевЛесПил»

Сыктывкарское предприятие ежегодно выпускает 250 тыс. м3 пиломатериалов. Головное оборудование завода – лесопильная линия AriVislanda, установленная более 10 лет назад.

Естественно, что за прошедшие с момента запуска линии годы появились новые технологии, позволяющие повысить эффективность раскроя древесины, а в текущих условиях практически невозможно получить новые современные европейские комплектующие или обновить европейское программное обеспечение, обеспечивающее её работу. В сложившейся ситуации руководство компании «СевЛесПил» приняло решение действовать на упреждение - модернизировать оборудование, не дожидаясь появления вынужденных простоев линии вследствие нормального износа отдельных узлов эксплуатируемого оборудования.

В рамках контракта компания «Автоматика-Вектор» заменит главный пульт управления лесопильной линией, установит контроллеры, частотно-регулируемый привод и некоторые сенсоры новых поколений. Линия подачи пиловочных бревен к головному станку дополнится сканером «Вектор-3D», с помощью которого в автоматическом режиме будет определяться форма бревна и оптимальный угол доворота бревна в положение, обеспечивающее максимальный объемный выход пиломатериалов из каждого сортимента.

Автоматика-Вектор

Компания Wood-Engine провела модернизацию на заводе Ангара Лес (г. Кодинск)

В результате монтажа и запуска дополнительного оборудования, предназначенного для повышения эффективности работы пакетоформирующей машины, – производительность линии сухой сортировки пиломатериалов на заводе Ангара Лес увеличилась на 25%.

Предлагаем оценить оборудование в работе

Вуд-Энджин

PR-агентство MediaWood рассказало о конференции «PRo ЛПК. Санкт-Петербург. 2023»

3 марта в Северной столице прошло единственное специализированное мероприятие по продвижению компаний лесопромышленного комплекса и мебельной отрасли – конференция «PRo ЛПК. Санкт-Петербург. 2023». Эксперты в области связей с общественностью, маркетинга, event-индустрии и аналитики рассказали представителям отраслевых компаний об актуальных инструментах продвижения и методах работы в информационном поле.

В этом году программа конференции значительно расширилась и включила пленарную сессию и 4 тематических блока. В течение 8 часов участники мероприятия обсуждали реальные примеры и проверенные решения в области продвижения, адаптированные к работе в лесопромышленном комплексе и мебельной индустрии, позволяющие усилить позиции компаний в информационном поле.

Подробная информация о мероприятии

Фотобанк

_______

«PRoЛПК» — совместный проект PR-агентства MediaWood и Ассоциации «ЛЕСТЕХ», включающий комплекс онлайн- и офлайн-мероприятий, посвященных продвижению компаний лесопромышленного комплекса и мебельной отрасли.

MediaWood

Компания GT представила сегментные дробилки для плитных предприятий

Инструмент изготовлен по техническому заданию заказчика и может использоваться для форматной обрезки древесноволокнистого ковра в производстве ДСтП, МДФ или ОСП.

Заданный формат плит формируется пилами при одновременном измельчении отпиливаемых частей дробильными сегментами.

GT

Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» организовала круглый стол на тему «Сотрудничество России и Турции в области деревообработки»

Мероприятие состоялось 1 марта в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Целью проведения круглого стола являлось развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими предприятиями, развитие торгово-экономического сотрудничества, организация совместных проектов, обсуждение актуальных проблем лесопромышленного комплекса.

Участники представили свое видение подходов к развитию бизнеса и экспортного потенциала в новой экономической реальности, особенности экспорта-импорта в условиях ограничений, наметили географические ориентиры для поиска новых партнёров.

В дискуссии приняли участие представители правительств регионов, руководители компаний, отраслевых ассоциаций, корпораций развития регионов РФ, банков и объединений бизнеса.

Ассоциацию «ЛЕСТЕХ» на мероприятии представили:

- Артём Гаврилов, руководитель направления «Технологии и оборудование систем аспирации, фильтрации и обеспыливания»;

- Дмитрий Бастриков, руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива».

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Андрей Митченко
Андрей Митченко
Заместитель генерального директора по качеству АО «Шмидт энд Олофсон», к. с.-х. н.
[email protected]
Фото эксперта Владислав Бортников
Владислав Бортников
Технический директор ООО «ТП Лаб»
[email protected]
Фото эксперта Сергей Угрюмов
Сергей Угрюмов
Доктор технических наук, профессор
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]