Ассоциация производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса

Новости членов ассоциации «ЛЕСТЕХ»

Бюллетень Ассоциации «ЛЕСТЕХ» №11, 2023 г.

ООО «Зета Консалтинг» получило Сертификат соответствия международным стандартам

Полученный Сертификат подтверждает, что система менеджмента качества в компании соответствует требованиям ГОСТ ISO 9001-2015 (ISO 9001:2015) при осуществлении работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая опасные, технически сложные и уникальные объекты (кроме объектов использования атомной энергии).

Zetta Consulting

В состав участников Ассоциации производителей машин и оборудования лесопромышленного комплекса «ЛЕСТЕХ» вошла компания GT

Компания GT — российский производитель режущего инструмента для лесопильных, мебельных и деревообрабатывающих предприятий. Продукция применяется и в других сферах промышленности.

В ассортименте компании — осевой и насадной инструмент в HM и PCD вариантах, а также дисковые пилы с HM и PCD режущими элементами — более 900 позиций стандартных типоразмеров. Отдельное направление деятельности — изготовление режущего инструмента любой сложности на заказ: собственный конструкторский отдел справляется с самыми сложными задачами в области проектирования инструмента. Завод GT в Санкт-Петербурге укомплектован современным парком высокоточного оборудования европейского производства, что обеспечивает соответствующее мировым стандартам качество готовой продукции. При заводе на протяжении многих лет действует сервисный центр по обслуживанию, заточке и ремонту режущего инструмента любых брендов. Официальные представительства GT есть в 6 городах России. В нашей стране, а также в Белоруссии и Казахстане работают 17 дилеров.

GT

Компания Vollmer запустила клиентский портал VPortal

Воспользовавшись порталом – пользователи получат доступ к цифровым услугам компании и смогут оперативно заказывать запасные части для оборудования, получать техническую документацию и подробную информацию о возможностях станков Vollmer.

Клиенты компании могут использовать VPortal, работающий в круглосуточном режиме, для отправки запросов на техническую поддержку или получения дополнительных услуг от компании Vollmer. Доступ к порталу для владельцев оборудования Vollmer – бесплатный.

Vollmer

Компания «Нейровуд» получила патент на способ измерения круглых лесоматериалов

Разработанная компанией ИТ-система оценки древесины на базе машинного обучения, предназначенная для измерения плотного объема древесины в штабелях и на лесовозах, а также поштучного определения сортности бревен, - включена в официальный Реестр российских программ для ЭВМ.

NeuroWood

Компания Wood-Engine завершила пуско-наладочные работы линии сортировки пиломатериалов на Приангарском ЛПК

Линия успешно введена в эксплуатацию. Предлагаем оценить работу линии сортировки сухих пиломатериалов на этапе запуска в эксплуатацию. Проектная скорость работы – до 80 упоров в минуту. Линия включает 38 гидравлических карманов.

Посмотреть линию в работе

Wood-Engine

«Системы компьютерного зрения» анонсировали существенное развитие возможностей мобильного приложения Smart Timber

Решение Smart Timber в 2023 г. продолжает своё развитие как в направлении расширения функционала, так и повышения точности расчётов. Компания разработчик - СКЗ проводит испытания новых алгоритмов расчёта фактического коэффициента полнодревесности: по выделенной области (для сложной геометрии штабелей и пачек) и по совокупности случайно выбираемых областей. Новые подходы позволят повысить точность определения плотного объема древесины для каждого отдельного штабеля или лесовоза в условиях ограниченного пространства или помех при съемке. Параллельно проведена серия проверок нового метода автоматического обнаружения эталона, внедрение которого позволит сократить время на разметку и расчёт объема штабеля.

В планах на весну этого года – выпуск редактора измерений в веб-приложении и нового логистического модуля для учёта перемещения древесины при транспортировке и складировании. 

Smart Timber

Компания Leuco разработала линейку режущего инструмента для раскроя недревесных материалов, использующихся в производстве мебели

Компания представила четыре типа дисковых пил, с помощью которых можно эффективно осуществлять форматный раскрой оргстекла, поликарбоната, пенополистирола, бумажно-слоистых пластиков и дюропластов.

Поскольку различные виды материалов отличаются по физико-механическим характеристикам, по-разному ведут себя при нагреве и остывании и требуют использования разной конструкции инструмента и режимов резания для исключения образования сколов – для каждого вида обрабатываемого материала компания Leuco разработала свой тип инструмента.

Инструменты предназначены для использования на горизонтальных и вертикальных форматно-раскроечных центрах и могут устанавливаться на столярных круглопильных и торцовочных станках.

Leuco

На предприятии Вологодский лес состоялся торжественный запуск линии брикетирования древесины

На участке работает сразу 7 брикетирующих прессов RUF, совокупной производительностью 3,5 т в час.

Созданный участок брикетирования является крупнейшим в России. Все процессы автоматизированы.

Специально для предприятия разработана линия автоматической упаковки брикетов, оснащенная роботизированным оборудованием.

Посмотреть линию в работе

RUF

 

 

Компания Höcker Polytechnik представляет новый фильм о работе современных промышленных систем аспирации

В фильме представлены принципы работы модульной системы MultiStar. В системе аспирации применяют передовые системы очистки воздуха и регенерации фильтров, что позволяет выполнять полную очистку воздуха и обеспечивать рекуперацию. Оборудование оснащено системами взрыво- и пожаробезопасности, а также устройством для аварийной выгрузки опилок, стружки и древесной пыли.

В сюжете представлен подробный обзор отдельных модулей аспирационной системы и приведены кадры последствий испытательного взрыва, проведенного сертификационной организацией BG-Excam.

Проект реализован на мебельной фабрике Nobilia – крупнейшем предприятии по выпуску кухонной мебели в Европе. Производственные мощности завода позволяют выпускать более 3500 кухонь в день.

Смотреть фильм

Höcker Polytechnik

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В числе экспертов Ассоциации:

Фото эксперта Дмитрий Бастриков
Дмитрий Бастриков
Руководитель направления «Технологии и оборудование производства биотоплива» Ассоциации «ЛЕСТЕХ»
[email protected]
Фото эксперта Ольга Полянская
Ольга Полянская
Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики учета и анализа хозяйственной деятельности СПбГЛТУ
[email protected]
Фото эксперта Алексей Ананьев
Алексей Ананьев
Генеральный директор
ООО «Вуд-Энджин»
[email protected]

Ассоциация «ЛЕСТЕХ»: [email protected]